По алиментам заключается мировое соглашение, могу ли 50% от суммы перечислять на лицевой счет ребенка?

если по аллиментам заключается мировое соглашение привязанное к прожиточному минимуму по региону... вопрос 1 --- могу ли я 50% от этой суммы платить на лицевой счет ребенка до 18 лет...вопрос 2 --- если прожиточный минимум будет бошльше 25% зарплаты...могу ли я алименты уменьшить до четверти от зп

, Евгений, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
1 — могу ли я 50% от этой суммы платить на лицевой счет ребенка до 18 лет

Да, можете.

Семейный кодекс РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
вопрос 2 — если прожиточный минимум будет бошльше 25% зарплаты… могу ли я алименты уменьшить до четверти от зп

Да, тоже в судебном порядке. При этом нужно будет доказать невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.