Смогут ли с учредителя с 10% доли взыскать какую-нибудь сумму?

в 2012 году создали ООО - 10 000 рублей три соучредителя по 10 % и 70 % директор на данный момент остался директор и я (соучредитель 10%) все остальные выбыли так как я в этой организации год не работаю уволился и сам подал на взыскание заработной платы. Но так как много кто подали в суд с других организаций из за долгов все счета арестованы. денег на счетах нет хотя вроде как организация существует Сейчас налоговая подала в арбитражный суд из за не уплаты налогов несостоятельным банкротом. Суд посчитал явится директора ООО который не является в суд и отложили в связи с решением суда вызвать оставшегося соучредителя то есть меня. Смогут ли с меня взыскать какую нибудь сумму

, Дарья, г. Волгоград
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Учредитель ООО обязан возместить убытки, причиненные вследствие нарушения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, суд может привлечь учредителя ООО к субсидиарной (дополнительной) ответственности только в том случае, если ООО признано банкротом вследствие действий (бездействий) контролирующих лиц, то есть учредителя.

Вот выдержки из статьи 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о
банкротстве

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем
(участником) должника положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого
нарушения.

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в
арбитражный суд, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие
действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его
обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 ФЗ «О
несостоятельности (банкротстве)»;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности к моменту
вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством РФ, формирование которой является обязательным, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или)
бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают
солидарно.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дарья.

Если у вас 10% то не привлекут. Могут привлечь, только контролирующее должника лицо, вы таким не являетесь.

контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);