8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить права пользования квартирой, после развода супругов, если есть взрослый ребенок?

Здравствуйте! У меня такая проблема.В 2003 году я продала свою комнату в коммунальной квартире и мы с дочерью переехали в квартиру мужа.,Деньги от продажи пошли на кап ремонт квартиры и покупку машины для мужа.В квартире одну комнату занимала дочь,другую мы.С мужем мы развелись. 3 года он не жил дома.Летом он вернулся и дочь была вынуждена освободить комнату и перейти ко мне так как он очень сильно пил.В данный момент дочь замужем и ждёт ребёнка на просьбу освободить комнату и перейти в мою ответ категоричен.Я главный квартиросъёмщик,и что это квартира его матери поэтому он имеет право занимать всю комнату. Квартира не приватизирована.Скажите пожалуйста имеет ли право моя дочь в данной ситуации занять отдельную комнату.Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Деньги от продажи пошли на кап ремонт квартиры и покупку машины для мужа
Ольга

Здравствуйте. Ольга, в данном случае Вы вправе требовать раздела имущества, а именно автомобиля.

Скажите пожалуйста имеет ли право моя дочь в данной ситуации занять отдельную комнату
Ольга

Согласно ст. 69 ЖК РФ, у дочери и Вас такие же права как и у нанимателя жилого помещения.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вам остается только определить порядок пользования квартирой в суд. порядке, т.к. бывший супруг не идет на контакт и просить выделить дочери комнату. Но т.к. вы с супругом бывшим фактически считаетесь разными семьями, то считаю, что суд откажет в требованиях.

Пытайтесь договориться с ним.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

имеет ли право моя дочь в данной ситуации занять отдельную комнату.
Ольга

Муж является нанимателем по договору социального найма, Вы и дочь вселены им в качестве членов его семьи и пользуетесь этой квартирой наравне с ним, имея равные права и обязанности.

В Вашем случае имеется спор — наниматель не согласен предоставлять отдельно комнату для дочери.

Более того — в данной квартире по смыслу жилищного законодательства проживают две отдельные семьи — Вы с дочерью и бывший супруг. Потому что с супругом Вы уже не являетесь близкими родственниками, значит, и семьи разные.

И уже в этом случае Вы не сможете обязать его вселить дочь в отдельную комнату.

Конечно, можно попытаться в судебном порядке, но вряд ли суд удовлетворит такой иск — вселить нанимателя в комнату к бывшему члену семьи.

Так что надо договариваться, хотя и понимаю, что это трудно.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.08.2016