Как определить права пользования квартирой, после развода супругов, если есть взрослый ребенок?

Здравствуйте! У меня такая проблема.В 2003 году я продала свою комнату в коммунальной квартире и мы с дочерью переехали в квартиру мужа.,Деньги от продажи пошли на кап ремонт квартиры и покупку машины для мужа.В квартире одну комнату занимала дочь,другую мы.С мужем мы развелись. 3 года он не жил дома.Летом он вернулся и дочь была вынуждена освободить комнату и перейти ко мне так как он очень сильно пил.В данный момент дочь замужем и ждёт ребёнка на просьбу освободить комнату и перейти в мою ответ категоричен.Я главный квартиросъёмщик,и что это квартира его матери поэтому он имеет право занимать всю комнату. Квартира не приватизирована.Скажите пожалуйста имеет ли право моя дочь в данной ситуации занять отдельную комнату.Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Деньги от продажи пошли на кап ремонт квартиры и покупку машины для мужа
Ольга

Здравствуйте. Ольга, в данном случае Вы вправе требовать раздела имущества, а именно автомобиля.

Скажите пожалуйста имеет ли право моя дочь в данной ситуации занять отдельную комнату
Ольга

Согласно ст. 69 ЖК РФ, у дочери и Вас такие же права как и у нанимателя жилого помещения.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вам остается только определить порядок пользования квартирой в суд. порядке, т.к. бывший супруг не идет на контакт и просить выделить дочери комнату. Но т.к. вы с супругом бывшим фактически считаетесь разными семьями, то считаю, что суд откажет в требованиях.

Пытайтесь договориться с ним.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

имеет ли право моя дочь в данной ситуации занять отдельную комнату.
Ольга

Муж является нанимателем по договору социального найма, Вы и дочь вселены им в качестве членов его семьи и пользуетесь этой квартирой наравне с ним, имея равные права и обязанности.

В Вашем случае имеется спор — наниматель не согласен предоставлять отдельно комнату для дочери.

Более того — в данной квартире по смыслу жилищного законодательства проживают две отдельные семьи — Вы с дочерью и бывший супруг. Потому что с супругом Вы уже не являетесь близкими родственниками, значит, и семьи разные.

И уже в этом случае Вы не сможете обязать его вселить дочь в отдельную комнату.

Конечно, можно попытаться в судебном порядке, но вряд ли суд удовлетворит такой иск — вселить нанимателя в комнату к бывшему члену семьи.

Так что надо договариваться, хотя и понимаю, что это трудно.

Удачи!