Имеет ли право Заказчик признать нас победителями если заявка оформлена не по техническому заданию?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!!!!!

Наша компания принимала участие в Запросе цен. Сегодня мы узнали, что стали победителями, но при повторном изучении своей Заявки мы поняли, что неправильно указали кол-во поставляемого товара (больше чем указано в тех. задании) и цену (снижена больше 30% от начальной цены).

Имеет ли право Заказчик признать нас победителями если заявка оформлена не по тех. заданию?

Если да, то имеем мы право отклониться от заключения договора так чтобы не быть внесенными в РНП?

, Алла, г. Коломна
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так полагаю, что Вы участвовали в коммерческой закупке? Если да, то необходимо ознакомится с положением о закупке самого заказчика(если такое имеется) или с регламентом ЭТП, если заявки подавались в электронном виде, в данных документах должны быть указаны все права и обязанности участника размещения заказа.

Так же хотелось бы добавить, что РНП касается закупок проводимых в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков
1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.
2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
3. Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган
исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра
недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, должны
быть доступны для ознакомления в единой информационной системе без
взимания платы.
5. Сведения, содержащиеся в реестре недобросовестных поставщиков, по
истечении двух лет со дня их внесения в реестр недобросовестных
поставщиков исключаются из этого реестра.
6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения
договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор
расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр
недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре
недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.