Сложная сделка с недвижимостью (обременение)

Добрый день! Хотим приобрести объект недвижимости, на который наложен арест (собственник является должником по решению суда, в отношении него ведется исполнительное производство со стороны службы судебных приставов). Для снятия ареста необходимо погасить долг перед ССП (долг может погашать не только сам должник, а любое лицо от своего имени). Можно ли заключить договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором первым этапом будет уплата покупателем долга перед ССП, а вторым этапом (после снятия ареста) передача прав собственности на объект недвижимости? Или подобную сделку можно провести только на основании двух договоров, например договор о намерениях + договор купли-продажи?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия! Вы заказывали выписку из ЕГРП? Если нет, то необходимо заказать выписку из ЕГРП, чтобы точно знать, какого рода обременение на данном объекте.

Я бы рекомендовал Вам совершить сделку с использованием сейфовой ячейки. В данном случае страхуется, в первую очередь, риск в случае отказа в регистрации перехода права собственности на объект. Доступ к сейфовой ячейке Продавец получает лишь после предоставления специалистам банка оригинала Свидетельства о регистрации права собственности на нового собственника и зарегистрированного Договора купли-продажи.

Сделку необходимо совершать в два этапа. С 2 договорами.

Первый – снятие обременения, подписывается предварительный договор купли-продажи.

Второй – переход права собственности, подписывается основной договор купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Запрашивали справочную информацию по объекту на сайте Росреестра, в справке значится "Арест" в графе "Ограничения"