При не усыновлении ребенка будущей жены он остается сиротой?

Хочу взять в жены девушку с ребенком(ее муж умер) . ее сын будет являться сиротой, если я не буду его усыновлять???

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы пишете:

«Хочу взять в жены девушку с ребенком(ее муж умер). ее сын будет являться сиротой, если я не буду его усыновлять???»

Да, он есть и останется сиротой наполовину, поскольку мать жива-здорова. Но для чего это Вам надо знать? Вы хотите иметь какие-то льготы от того, что он останется сиротой? Если Вас интересует возможность получения жилья на сироту, то на него это распространяться не будет. По двум причинам: 1) у него есть мать (значит, не круглый сирота), 2) мать, выйдя за Вас замуж, получит определенные права и условия насчет содержания своего сына.