Могу ли я и дочь претендовать на часть наследства мужа, если завещание оформлено на 3-е лицо?

После смерти мой муж (Наш брак не расторгнут, есть общая дочь) оставил завещание на имущество своей гражданской жене, которая обратилась в суд за признанием наших брачных отношений прекращенными. Что мне нужно сделать? Я и дочь инвалиды 2 группы

, Надежда, Дмитриев-Льговский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! уточните дочь совершеннолетняя или нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

После смерти мой муж (Наш брак не расторгнут, есть общая дочь) оставил завещание на имущество своей гражданской жене, которая обратилась в суд за признанием наших брачных отношений прекращенными. Что мне нужно сделать? Я и дочь инвалиды 2 группы
Надежда

Ваша дочь имеет полное право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы также вправе претендовать на ОД, т.к. имеете инвалидность.

Кроме того, поскольку брак не расторгнут, то Вы вправе требовать выдела супружеской доли из наследуемого имущества. иск же ГЖ направлен именно на то, чтобы этого не было.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.