8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Льготы ветеранам военной службы

Я в конце 1999 года был уволен с военной службы по расторжению (несоблюдению) условий контракта (вместо 5 лет отслужил 4 года). Уволен с правом на пенсию и правом ношения военной формы одежды. Общая выслуга составила 29 лет (21 год в календарном исчислении). Во время прохождения службы мне выло выдано удостоверение "Ветеран военной службы". Более на военной службе не состоял. В настоящее время мне 53 года. Вопрос: имею ли я и какие, если имею, права и льготы, как ветеран военной службы. Спасибо. С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Калининград
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Для ветеранов труда и ветеранов военной службы проживающих в Калининграде установлены следующие денежные выплаты, льготы и натуральная помощь:

  • Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) в размере 454 рублей в месяц. Предоставляется при условии неполучения ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета.
  • Денежная компенсация расходов на оплату услуг местной телефонной связи в размере 218 рублей в месяц. Предоставляется абонентам телефонных сетей, получающим ежемесячную городскую денежную выплату (ЕГДВ).
  • Ежемесячные денежные компенсации взамен городских социальных услуг в размере 86 рублей в месяц взамен бесплатного проезда на железнодорожном пригородном транспорте и 173 рубля в месяц взамен бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршруток). Заявление о получении ежемесячной денежной компенсации взамен городских социальных услуг подается в срок до 1 октября текущего года на период с 1 января календарного года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря календарного года, в котором гражданин обратится с заявлением о предоставлении ему городских мер (городской меры) социальной поддержки в виде социальных услуг.
  • Возмещение расходов на проезд к месту лечения и обратно. Предоставляется неработающим лицам, получившим санаторно-курортную путевку в органах социальной защиты. Возмещение расходов на проезд на железнодорожном транспорте (поезда и вагоны всех категорий, за исключением скоростных поездов и вагонов повышенной комфортности).
  • При проезде на других видах междугородного транспорта возмещаются расходы в пределах стоимости проезда в 4-местном жестком вагоне скорого поезда по маршруту, указанному в санаторно-курортной путевке.
  • Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршруток), а также на пригородном железнодорожном транспорте. Данная льгота предоставляется при условии неполучения денежной компенсации взамен городских социальных услуг.
  • Оплата 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом совместно проживающих членов семьи.
  • Оплата 50% стоимости коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. В домах, не имеющих центрального отопления, — 50% скидка на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.
  • Бесплатная санаторно-курортная путевка (предоставляется неработающим лицам при наличии медицинских показаний в порядке очередности не чаще 1 раза в течение календарного года). Данная льгота предоставляется Районным управлением социальной защиты населения (РУСЗН) по месту жительства (по месту получения социальных выплат) на основании следующих документов: документ, удостоверяющий личность и место жительства в Москве; трудовая книжка; медицинская справка формы №070/у-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.
  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением компенсации расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).
  • Предоставление горячего питания на предприятиях общественного питания города. Одинокие или одиноко проживающие граждане пожилого возраста, частично сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению.

Более подробную информацию и содействие в получении Вам окажут в Региональной общественной организации «Союз участников Великой отечественной войны и ветеранов Военно-Морского флота Калининградской области»

Адрес: 236000, Калининградская область, г.Калининград, ул.Кирова 24

E-mail: k.u.m.60@mail.ru, geeva@mail.ru

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Согласно статьи 5 Закона, к ветеранам военной службы относятся:
1.Военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран военной службы».
3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Льготы включают следующие виды соц поддержки:

  • Льготы ветеранам в области налогообложения в соответствии с федеральным и региональным законодательством.
  • Пенсионное обеспечение, выплата пособий.
  • Получение и содержание жилья.
  • Оплата части коммунальных услуг.
  • Оказание медицинской помощи.
  • Льготный отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 710.
  • Услуги протезно-ортопедического характера.
  • Услуги ритуального характера, которые заключаются в компенсации затрат на транспортировку и захоронение тела умершего, а также на установку надгробного памятника.

Подробнее разъяснения:

sovetnik.consultant.ru/veterany/kakie_prava_i_lgoty_polozheny_veteranam_voennoj_sluzhby/#3

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 4 Закона Калининградской области от 16.12.2004 N 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области» после достижения 60 лет (но не ранее) вы будете иметь право на ежемесячную денежную выплату.

В соответствии с Решением городского Совета депутатов Калининграда от 25.11.2015 N 351 «О предоставлении льгот малоимущим гражданам и отдельным категориям граждан по оплате услуг муниципальных бань в 2016 году» лица, имеющие звание «Ветеран военной службы», в 2016 году имеют право на 50-процентную скидку при оплате услуг муниципальных бань (кроме саун).

0
0
0
0
Здравствуйте уважаемый Андрей! Для ветеранов труда и ветеранов военной службы проживающих в Калининграде установлены следующие денежные выплаты, льготы и натуральная помощь:
Лобанов Максим

Коллега, прошу вас, укажите источник!

0
0
0
0
так в соответствии с Законом Калининградской области от 16.12.2004 г. № 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области»
Петров Михаил Игоревич

Коллега, вы приводите недействующую редакцию, эта статья признана утратившей силу в соответствии с Законом Калининградской области от 17.06.2009 N 353 «О внесении изменений в Закон Калининградской области „О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области“.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Поскольку Вы по своему правовому статусу приравнены к ветеранам труда, то меры социальной поддержки (льготы) для Вас установлены региональным законодательством.

так в соответствии с Законом Калининградской области от 16.12.2004 г. № 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области»

2. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют лица, отвечающие условиям:
— подпункта 4 пункта 1 статьи 2,статей 5, 6, 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, к ним приравненных
1. Лицам, признанным в установленном порядке ветеранами труда до 1 июля 2006 года, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Закона Калининградской области от 30.06.2006 N 28)
1) — 4) утратили силу с 1 января 2007 года. — Закон Калининградской области от 15.11.2006 N 76;
5) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения; 6) взамен предоставлявшихся в натуральном виде отдельных мер социальной поддержки ежемесячная денежная выплата в размере: 1260 рублей с 1 января 2008 года; 1320 рублей с 1 октября 2008 года.
(в ред. Законов Калининградской области от 15.11.2006 N 76, от 02.11.2007 N 185)
2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), признанным в установленном порядке ветеранами труда до 1 июля 2006 года, право на получение мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
(в ред. Законов Калининградской области от 23.04.2005 N 576, от 15.11.2006 N 76)
3. Лица, которым на основании статей 5, 6 Федерального закона «О ветеранах» до 1 июля 2006 года присвоено соответственно звание «Ветеран военной службы», «Ветеран государственной службы», по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», приобретают право на меры социальной поддержки, установленные пунктом 1 настоящей статьи для ветеранов труда.
(в ред. Законов Калининградской области от 23.04.2005 N 576, от 15.11.2006 N 76)
0
0
0
0
В соответствии со статьей 4 Закона Калининградской области от 16.12.2004 N 473 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области» после достижения 60 лет (но не ранее) вы будете иметь право на ежемесячную денежную выплату.
Мысовский Виталий

В ст. 4 Закона — возрастной ценз не оговорен.

Текст статьи

1. Лицам, признанным в установленном законодательством порядке ветеранами труда, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от продолжения трудовой деятельности в качестве меры социальной поддержки предоставляется ежемесячная денежная выплата.
2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, а также ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы право на получение мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи предоставляется при достижении возраста, указанного в статье 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Лицам, указанным в абзаце 1 пункта 2 настоящей статьи, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, право на получение мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с действующим федеральным законодательством, ранее возраста, указанного в статье 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
<В редакции: Закон Калининградской области от 10 декабря 2012 года N 170>
3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяет Правительство Калининградской области.

Денежная выплата — единственная льгота, которая предоставляется ветеранам военной службы по смыслу данного закона.

0
0
0
0
Коллега, вы приводите недействующую редакцию, эта статья признана утратившей силу в соответствии с Законом Калининградской области от 17.06.2009 N 353 «О внесении изменений в Закон Калининградской области „О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области“.
Мысовский Виталий

Выше дана актуальная редакция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 15.02.2016