Могут ли наказать 22 летнего парня за отношения с 14 летней?

Могут ли наказать 22 летнего парня за то что он систематически дарит подарки и гуляет вдвоём с 14 летней девушкой если они ни разу не целовались и о интимных отношениях даже разговоров не было?

, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За что же его наказывать? Дружить с девушками и дарить цветы не запрещено законом.

Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Вообще преследования прогулок и подарков у нас законом не предусмотрено, поцелуи законом так же не запрещены, но вот интимная близость дело весьма неприятное.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

называется обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поцелуи иными действиями не являются, ими будет другие вещи более интимные, я вам их уж здесь описывать не буду. С другой стороны задумайтесь, надо ли оно, потому что до греха не далеко. Дело молодое, а последствия могут быть серьезными.

Если вам мой ответ оказался полезным — пожалуйста оцените его.