Совместная покупка квартиры в ипотеку

Мы с девушкой (гражданской женой, не зарегистрированы в браке) покупаем квартиру в строящемся доме. Торопимся успеть на заканчивающуюся федеральную программу с низким процентом по ипотеке, поэтому не успеваем все сделать по уму и все же. Кредитный договор ипотеки оформляем на неё, так как у неё белая зарплата. Начальный взнос платим поровну и в дальнейшем планируем платить ежемесячный взнос поровну. Банк не разрешает оформить ДДУ двух собственников, так как ипотека оформляется на неё. Как нам поступить, чтобы при любом развитии наших отношений каждый остался при своей доле? Экстренно зарегистрировать брак? Что если мы это сделаем уже после оформления договоров о долевом участии и ипотеке? Составить дополнительный договор между собой, в котором указать, кто сколько заплатил, будет платить и должен будет по окончании выплаты ипотеки переоформить долю на меня? Не придётся ли впоследствии заплатить большой налог при оформлении или дарении и если да, то как нам сейчас все оформить, чтобы избежать его в дальнейшем?

, Андрей, г. Владивосток
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго Дня! Как один из вариантов заключить
договор займа при передаче денежных средств на первый взнос, а при регистрации брака драчный договор, в котором уже и решите судьбу квартиры.

Статья 40. Брачный договор

Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и
(или) в случае его расторжения.
Статья 807. Договор займа
1. По
договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой
стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или
равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор
займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2.
Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на
территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140,
141 и 317
настоящего Кодекса.
3.
Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не
связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом
от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За
исключением случая, предусмотренного статьей 816
настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные
средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо
предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если
законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом
от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
В договоре займа укажите н какие цели передаете Денежные средства и срок гашения.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Одним из вариантов является заключение брачного договора, который можно заключить и до заключения брака. И в котором указать права обоих на это имущество. Но надо иметь ввиду, что брачный договор вступает в силу после заключения брака.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Экстренно зарегистрировать брак?
Андрей

В этом случае это будет совместно нажитым имуществом согласно Семейного кодекса РФ.

то если мы это сделаем уже после оформления договоров о долевом участии и ипотеке?
Андрей

Если брак будет заключен после этого, при разногласиях по разделу имущества, придется обращаться в суд и доказывать Ваш вклад на приобретение имущество и вклад в оплату ипотеки.

Не придётся ли впоследствии заплатить большой налог при оформлении или дарении и е
Андрей

Налог не уплачивается при дарении между близкими родственниками (супругами), поэтому если дарение будет происходить в браке, налог не будет уплачиваться.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Андрей, брачный договор — хороший вариант. Но в случае, если Ваш брак по какой-то причине не будет заключен, договор не вступит в силу, и Вы по нему не будете иметь никаких прав. На этот случай каждый Ваш взнос сейчас целесообразно оформлять в виде займа под определенный процент, примерно учитывающий рост стоимости недвижимости. А уже при регистрации брака аннулируете все эти договоры займа и заключите брачный договор.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А в кредитном договоре Вы созаёмщик? Вы как определяете порядок внесения первоначального взноса (только Ваша девушка или Вы совместно/в долях)?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Странно, что банк поставил подобные условия, т.к. ему должно быть глубоко все равно кто является залогодателем, один человек или двое, т.к. его основная цель получить всю квартиру в залог. Возможно это премудрости конкретного клерка. Попробуйте предложить свою кандидатуру в качестве поручителя, может быть это изменит ситуацию.

Брачный контракт заключить можно, но дело в том, кроме того, что Вы можете и не заключить брак, не всегда суды признают безусловное право совместной собственности на ипотечное имущество, ссылаясь на то, что кредит получен до брака, т.е. денежные средства являлись только собственностью заемщика, ДДУ заключен до брака и только на заемщика и если Вы вносили деньги на погашение данного долга, то Вы вправе требовать только возврат денежных средств.