8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация иностранных туристов в россии

Мы посетим Россию как иностранные туристы. Мы будем покупать туристическую визу, которая позволяет иностранцам оставаться в России в течение 30 дней. Мы будем в России в целом по максимуму 30 дней, разрешенных туристической визы. Направления включают Москва, Золотое кольцо, Санкт-Петербург, и, наконец Иркутск и Байкал. Должны ли мы получить регистрацию, и если да, то должны ли мы регистрируем в каждом месте мы посетим. Первое место, которое мы посетим - Москва - 11 дней, второе - Санкт-Петербург. Если это необходимо, можно ли зарегистрировать в Санкт-Петербурге а не в Москве после 11 дней пребывания в стране? Благодарю.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от
28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по
месту пребывания

1.
Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на
учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в
соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором
Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания
подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской
Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня
прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный
иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха,
пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере,
медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или организации социального обслуживания;

2) временно проживающий или временно
пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи
рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда
указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице
или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме
отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном
лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или организации социального обслуживания
.

Из
данного следует, что Вам не нужно регистрироваться.

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Для верности ответа необходимо учитывать как вы будете осуществлять нахождение в РФ: по путевки у какого-либо туроператора или самостоятельно перемещаться.

Если по путевке, то вас естественно будут расселять в гостиницах и в соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) в течении одного рабочего дня администрация гостиницы сама уведомит территориальный орган ФМС о вашем прибытии. Вам только нужно будет заполнить бланк-уведомление.

Если же Вы будете самостоятельно осуществлять свой досуг, останавливаясь на съемных квартирах, то после семи дней вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Обязанность встать на учет предписывается в том месте, где вы будете находится первые семь дней, в вашем случае уже в Москве.

Дальше по той же схеме в Питере, если вы и там задержитесь более, чем на семь дней.

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Если будете проживать в гостинице, то регистрация не нужна.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 20 — иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания,за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Статья 20 указанного выше закона, а именно п.п. 5 части 6 гласит.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:…

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.
То есть, иностранному гражданину, прибывшему в РФ на срок более 7 дней необходимо получить регистрацию по месту пребывания в гостинице, чтобы не нарушить условия туристической визы. Регистрация проходит автоматически при заселении.

Если это необходимо, можно ли зарегистрировать в Санкт-Петербурге а не в Москве после 11 дней пребывания в стране?
Елена

Если будете больше 7 дней в Москве, и проживать не в гостинице и т.п., то регистрации в столице необходима. Если будете эти 11 дней проживать в гостинице, то проблем не будет.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

а, Вы все время пребывания в РФ жить будете тодбко в отелях или и у друзей то же ??

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Туристическая виза — туристы прибывающие по таким визам, встают на учет либо в гостинице, либо по фактическому месту пребывания, то есть по частному адресу в местном отделении ФМС. Регистрация по визе, но не более 1 месяца.

Миграционный учёт по месту пребывания иностранца осуществляется не позднее 7 рабочих дней после начала пребывания в конкретной квартире либо доме.На учет вас ставит принимающий россиянин без вашего участия, либо гостиница, также без вашего участия.

Как это происходит именно в Санкт Петербурге, в гостинице, нашел для вас детальную процедуру

Местом временного пребывания иностранного гражданина, въехавшего на территорию РФ по туристической визе, является гостиница либо организация, оказывающая гостиничные услуги (кемпинг, санаторий, дом отдыха и др.). Принимающей стороной является юридическое лицо, управляющее гостиницей, либо туристическая фирма, являющаяся туроператором и заключившая с гостиницей договор на предоставление гостиничных услуг. Иностранный гражданин, въехавший в РФ по туристической визе, должен быть поставлен на миграционный учет в течение 24 часов с момента приезда на место пребывания.

russia.russian-visas.net/russia/misc/registration/

Для своевременной постановки на миграционный учет, при заселении в отель, иностранный гражданин должен предоставить на стойку портье паспорт и миграционную карту. Обычно в гостинице или в офисе управляющей компании установлена программа «Электронный курьер» Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра (СПб ИАЦ), позволяющая ставить иностранных граждан на миграционный учет и снимать их с учета удаленно, через Интернет. Администратор/менеджер отдела по работе с иностранными гражданами заполняет электронное уведомление, сканирует в специальной программе документы иностранного гражданина и отправляет данные в СПБ ИАЦ, который, в свою очередь, передает эти данные в УФМС.
После этого, сотрудниками отеля распечатывается отрывная часть бланка уведомления, на которой ответственное за регистрацию иностранных граждан лицо (обычно администратор/менеджер отдела по работе с иностранными гражданами) проставляет дату убытия иностранного гражданина из гостиницы, свою подпись и печать организации. После отъезда зарубежного гостя из отеля, гостиница обеспечивает снятие иностранного гражданина с миграционного учета.

russia.russian-visas.net/russia/misc/registration/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Через сколько она может вернуться в Россию?
Девушка из Республики Казахстан,приехала в Россию и пробыла тут месяц, уехала обратно в КЗ.Через сколько она может вернуться в Россию?
, вопрос №4032905, Катерина, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер у меня вопрос я гражданин Узбекистана нахожусь в России 8 лет это срок 5 лет без документов
Добрый вечер у меня вопрос я гражданин Узбекистана нахожусь в России 8 лет это срок 5 лет без документов только паспорт и паспорт мой 14 мая истекает срок годности мне ехать нужно будет ну по причине не могу ехать до нового года мне очень нужна деньги работать ну если не уехать на территорию России за это что будет какая либо штраф и уголовное дело тоже может будет или как если мая я буду ехать из России мне точно депортируют ну обратно не могу приехать патом мне нужно до декабря работать и патом навсегда уезжать из России как мне быть консультиртить пожалуйста мне
, вопрос №4032383, Said, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сколько дней мы можем находится без регистрации по месту пребывания?
Граждане РФ, проживаем в подмосковье, собственного жилья нет.Зарегистрированы у дальних родственников по месту пребывания. Срок регистрации закончился 23.12.2023 года. Не обновили регистрацию в связи с тем, что родственники выставили на продажу квартиру. Сколько дней мы можем находится без регистрации по месту пребывания? Или не имеем права?
, вопрос №4030850, Светлана, г. Нижнеудинск
Миграционное право
Мама, гражданка латвии, приедет в гости в россию, можно ли начать процедуру получения вида на жительство, я гражданка россии
Мама, гражданка латвии, приедет в гости в россию, можно ли начать процедуру получения вида на жительство, я гражданка россии
, вопрос №4030226, Ирина, г. Тверь
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, каким числом нужно проводить отстранение от работы иностранного сотрудника в соответствии с требованиями ст
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким числом нужно проводить отстранение от работы иностранного сотрудника в соответствии с требованиями ст. 327.5 ТК РФ, если сам патент выдан 01.03.23г.?
, вопрос №4030276, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2016