Регистрация иностранных туристов в россии

Мы посетим Россию как иностранные туристы. Мы будем покупать туристическую визу, которая позволяет иностранцам оставаться в России в течение 30 дней. Мы будем в России в целом по максимуму 30 дней, разрешенных туристической визы. Направления включают Москва, Золотое кольцо, Санкт-Петербург, и, наконец Иркутск и Байкал. Должны ли мы получить регистрацию, и если да, то должны ли мы регистрируем в каждом месте мы посетим. Первое место, которое мы посетим - Москва - 11 дней, второе - Санкт-Петербург. Если это необходимо, можно ли зарегистрировать в Санкт-Петербурге а не в Москве после 11 дней пребывания в стране? Благодарю.

, Елена, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от
28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по
месту пребывания

1.
Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на
учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в
соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором
Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания
подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской
Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня
прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный
иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха,
пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере,
медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или организации социального обслуживания;

2) временно проживающий или временно
пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи
рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда
указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице
или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме
отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном
лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных
условиях, или организации социального обслуживания
.

Из
данного следует, что Вам не нужно регистрироваться.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Для верности ответа необходимо учитывать как вы будете осуществлять нахождение в РФ: по путевки у какого-либо туроператора или самостоятельно перемещаться.

Если по путевке, то вас естественно будут расселять в гостиницах и в соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) в течении одного рабочего дня администрация гостиницы сама уведомит территориальный орган ФМС о вашем прибытии. Вам только нужно будет заполнить бланк-уведомление.

Если же Вы будете самостоятельно осуществлять свой досуг, останавливаясь на съемных квартирах, то после семи дней вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Обязанность встать на учет предписывается в том месте, где вы будете находится первые семь дней, в вашем случае уже в Москве.

Дальше по той же схеме в Питере, если вы и там задержитесь более, чем на семь дней.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Если будете проживать в гостинице, то регистрация не нужна.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 20 — иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания,за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Статья 20 указанного выше закона, а именно п.п. 5 части 6 гласит.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:…

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.
То есть, иностранному гражданину, прибывшему в РФ на срок более 7 дней необходимо получить регистрацию по месту пребывания в гостинице, чтобы не нарушить условия туристической визы. Регистрация проходит автоматически при заселении.

Если это необходимо, можно ли зарегистрировать в Санкт-Петербурге а не в Москве после 11 дней пребывания в стране?
Елена

Если будете больше 7 дней в Москве, и проживать не в гостинице и т.п., то регистрации в столице необходима. Если будете эти 11 дней проживать в гостинице, то проблем не будет.

Лада Колковская
Юрист

а, Вы все время пребывания в РФ жить будете тодбко в отелях или и у друзей то же ??

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Туристическая виза — туристы прибывающие по таким визам, встают на учет либо в гостинице, либо по фактическому месту пребывания, то есть по частному адресу в местном отделении ФМС. Регистрация по визе, но не более 1 месяца.

Миграционный учёт по месту пребывания иностранца осуществляется не позднее 7 рабочих дней после начала пребывания в конкретной квартире либо доме.На учет вас ставит принимающий россиянин без вашего участия, либо гостиница, также без вашего участия.

Как это происходит именно в Санкт Петербурге, в гостинице, нашел для вас детальную процедуру

Местом временного пребывания иностранного гражданина, въехавшего на территорию РФ по туристической визе, является гостиница либо организация, оказывающая гостиничные услуги (кемпинг, санаторий, дом отдыха и др.). Принимающей стороной является юридическое лицо, управляющее гостиницей, либо туристическая фирма, являющаяся туроператором и заключившая с гостиницей договор на предоставление гостиничных услуг. Иностранный гражданин, въехавший в РФ по туристической визе, должен быть поставлен на миграционный учет в течение 24 часов с момента приезда на место пребывания.

russia.russian-visas.net/russia/misc/registration/

Для своевременной постановки на миграционный учет, при заселении в отель, иностранный гражданин должен предоставить на стойку портье паспорт и миграционную карту. Обычно в гостинице или в офисе управляющей компании установлена программа «Электронный курьер» Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра (СПб ИАЦ), позволяющая ставить иностранных граждан на миграционный учет и снимать их с учета удаленно, через Интернет. Администратор/менеджер отдела по работе с иностранными гражданами заполняет электронное уведомление, сканирует в специальной программе документы иностранного гражданина и отправляет данные в СПБ ИАЦ, который, в свою очередь, передает эти данные в УФМС.
После этого, сотрудниками отеля распечатывается отрывная часть бланка уведомления, на которой ответственное за регистрацию иностранных граждан лицо (обычно администратор/менеджер отдела по работе с иностранными гражданами) проставляет дату убытия иностранного гражданина из гостиницы, свою подпись и печать организации. После отъезда зарубежного гостя из отеля, гостиница обеспечивает снятие иностранного гражданина с миграционного учета.

russia.russian-visas.net/russia/misc/registration/