Может ли муж проживать в муниципальной квартире, где зарегистрирована жена и ребенок?

Я прописана вместе с сыном в квартире у родителей. Квартиросъемщик отец, мать как и я просто прописана. Она всеми возможными способами пытается выселить нас из квартиры... меня с сыном ей никак не удастся выписать так она щас за мужа взялась! Имеет ли право он проживать со мной и ребенком если квартиросъемщик не против? И как лучше поступить? Она нас стеснила так что мы втроем ютимся на 15 кв.м. где стоит шкаф во всю стену, наша и детская кровати, навязанный нам отдельный холодильник и много всего детского... как нам усмирить ее? Я ни на что не претендую... ведем себя тихо! Все просьбы выполняем, убираемся! Мне бы только чтоб муж мой(кормилец семьи) был дома... отдельно что то снимать мы не потянем... зп всего 20000... сам он с ростовской пропиской! Там тоже жить нереально... домик максимум 25кв.м. общей в котором живут его мать и сестренка. Помогите пожалуйста!

, Мария, г. Лобня
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе написать заявление в мировой суд об устранении препятствий в праве пользованием жилым помещением. Если Вы с Вашим мужем находитесь в браке то он является Вашим родственником и вправе проживать с Вами.

В исковом заявлении в графе «Прошу» Вы должны обозначить свои требования относительно жилого помещения например

ПРОШУ

1. Обязать выдать мне ключи от квартиры, расположенной по адресу:
2. Запретить менять замки в квартире, расположенной по адресу: без согласования со мной или иным образом создавать мне препятствия в пользовании данным помещением.

Вы вправе заявить требование о взыскании материального и морального ущерба, а также судебных расходов.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении подтверждающая родство с квартиросъемщиком

2. копия паспорта

3. копия свидетельства о рождении ребенка

4.выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Мария
Клиент, г. Лобня

Я правильно понимаю что даже непрописанный в муниципальной квартире он имеет право жить со своей семьей? По кв.м. даже если его прописать все равно на каждого получается больше прожиточного минимума!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, не могу Вас порадовать и согласиться с коллегой.

Если Вашему мужу наниматель, с согласия наймодатели и других членов семьи, прописанных в квартире дали временную регистрацию, то Ваш муж может проживать по временной регистрации до окончания ее срока.

В случае, если один из членов семьи нанимателя возражает против вселения и регистрации Вашего мужа, то вряд ли возможно в судебном порядке преодолеть ее несогласие.

Основание статья 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Лобня

В том то и дело что он не претендует даже на временную регистрацию! Просто чтобы он мог находится с нами со своей семьей! Мать думает что мы хотим отжать у них квартиру.... а нам просто крыша над головой нужна!

Законного права проживать он не имеет, но и сделать с ним Ваша мама по большому счету ничего не сможет, только нервы портить, полиция ей не поможет. Через суд конечно может просить его выселить, но суд может отказать, так как вселения не было.