8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж проживать в муниципальной квартире, где зарегистрирована жена и ребенок?

Я прописана вместе с сыном в квартире у родителей. Квартиросъемщик отец, мать как и я просто прописана. Она всеми возможными способами пытается выселить нас из квартиры... меня с сыном ей никак не удастся выписать так она щас за мужа взялась! Имеет ли право он проживать со мной и ребенком если квартиросъемщик не против? И как лучше поступить? Она нас стеснила так что мы втроем ютимся на 15 кв.м. где стоит шкаф во всю стену, наша и детская кровати, навязанный нам отдельный холодильник и много всего детского... как нам усмирить ее? Я ни на что не претендую... ведем себя тихо! Все просьбы выполняем, убираемся! Мне бы только чтоб муж мой(кормилец семьи) был дома... отдельно что то снимать мы не потянем... зп всего 20000... сам он с ростовской пропиской! Там тоже жить нереально... домик максимум 25кв.м. общей в котором живут его мать и сестренка. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Мария, г. Лобня
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе написать заявление в мировой суд об устранении препятствий в праве пользованием жилым помещением. Если Вы с Вашим мужем находитесь в браке то он является Вашим родственником и вправе проживать с Вами.

В исковом заявлении в графе «Прошу» Вы должны обозначить свои требования относительно жилого помещения например

ПРОШУ

1. Обязать выдать мне ключи от квартиры, расположенной по адресу:
2. Запретить менять замки в квартире, расположенной по адресу: без согласования со мной или иным образом создавать мне препятствия в пользовании данным помещением.

Вы вправе заявить требование о взыскании материального и морального ущерба, а также судебных расходов.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении подтверждающая родство с квартиросъемщиком

2. копия паспорта

3. копия свидетельства о рождении ребенка

4.выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Лобня

Я правильно понимаю что даже непрописанный в муниципальной квартире он имеет право жить со своей семьей? По кв.м. даже если его прописать все равно на каждого получается больше прожиточного минимума!

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, не могу Вас порадовать и согласиться с коллегой.

Если Вашему мужу наниматель, с согласия наймодатели и других членов семьи, прописанных в квартире дали временную регистрацию, то Ваш муж может проживать по временной регистрации до окончания ее срока.

В случае, если один из членов семьи нанимателя возражает против вселения и регистрации Вашего мужа, то вряд ли возможно в судебном порядке преодолеть ее несогласие.

Основание статья 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Лобня

В том то и дело что он не претендует даже на временную регистрацию! Просто чтобы он мог находится с нами со своей семьей! Мать думает что мы хотим отжать у них квартиру.... а нам просто крыша над головой нужна!

Законного права проживать он не имеет, но и сделать с ним Ваша мама по большому счету ничего не сможет, только нервы портить, полиция ей не поможет. Через суд конечно может просить его выселить, но суд может отказать, так как вселения не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я с рождения проживаю в доме где единственным собственником является моя мама, которой на данный момент94 г и
Я с рождения проживаю в доме где единственным собственником является моя мама,которой на данный момент94 г и она имеет проблемы с речью после инсульта и не может расписываться.Каким образом я могу зарегистрировать на моем адресе иностранца -студента,который у нас проживает ведь срок постановки на учет составляет 7дней а опекунство в такой срок оформить не возможно
, вопрос №4008436, Анна, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж забрать элементы если один ребенок проживает с ним а другой со мной
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж забрать элементы если один ребенок проживает с ним а другой со мной
, вопрос №4007311, Оксана, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста можно в брачном договоре прописать дарения доли мужа в ипотечной квартире на ребёнка или жену?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно в брачном договоре прописать дарения доли мужа в ипотечной квартире на ребёнка или жену?
, вопрос №4007193, Валентина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать что б прописаться в муниципальную квартиру где прописан мой
Добрый день. Подскажите пожалуйста что мне нужно сделать что б прописаться в муниципальную квартиру где прописан мой несовершеннолетний ребенок и бывший муж, которого уже много лет нет в городе и не могу получить согласия
, вопрос №4006538, Ксения, г. Владивосток
Раздел имущества
Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?
Свекровь ещё до брака признана членом семьи мужа. Муж получил субсидию на жилье (военный) на 4 человек муж свекровь жена и ребенок на свой счет в банке. Затем 6 лет не покупал квартиру и деньги хранил на счетах своих и свекрови. Из них Купил квартиру на свекровь 2х комн. Себе машину. И оплатил часть первоначального взноса из ипотеки на 1 комнатную примерно 40 процентов от квартиры. Остальную часть первоначального взноса оплатила жена и оплачивала ипотеку сама. Потом жена стала инвалидом и ипотеку закрыли. При разводе как будет делиться данное имущество. Подлежит ли квартира оформленная на свекровь разделу (она член семьи). Проживали до ипотеки совместно. Свекровь ничего не покупала, все ее потребности оплачивали из совместных денег. Какая доля выделится ребенку (на которого МО РФ дало деньги)? Законно ли то, что он претендует на половину однокомнатной квартиры при разводе?
, вопрос №4006095, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016