Пособие на иждивенца

Здравствуйте! Мой муж скончался на рабочем месте от сердечного приступа.

.Мне был выдан Акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом (Форма 4).В нём написано,что иждивенцев нет.

Но,я нахожусь на пенсии по педагогическому стажу,мне 49 лет.Размер пенсии-8.467 руб.

Город маленький,устроиться на работу пенсионеру очень сложно.

Муж ещё не был пенсионером,работал и полностью меня обеспечивал…

В пенсионном удостоверении значится,что пенсия назначена по старости,других формулировок нет. А в законе есть возраст пенсионный-женщинам -55лет должно быть.

Как понимать? Я -пенсионер,но возраст не достиг 55лет.

Полагается ли мне надбавка к пенсии или какая-то выплата с его предприятия,где муж работал?

В судебном порядке можно ли рассмотреть вопрос о статусе иждивенца?

Что для этого необходимо и какие выплаты мне могут быть?

Пожалуйста поподробней обьясните!

Спасибо!

, Мария Шигарова, г. Мыски
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! С 01.01.2002 года (дата вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ) вид пенсии, получателем которой Вы являетесь — это трудовая пенсия по старости, но только назначена она ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста за 25 лет педагогического стажа (статьи 5 и 27 указанного выше Закона). Установление надбавок к пенсии Законом № 173-ФЗ не предусмотрено. Но можно рассмотреть, если это выгодно перевод на трудовую пенсию по случаю потери кормильца — мужа. Для права на пенсию по случаю потери кормильца необходимо соблюдение двух условий —
считаться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства и быть
на иждивении кормильца. По первому условию — не ранее достижения Вами
 как супруги умершего пенсионного возраста — 55 лет (статья 9 Закона № 173-ФЗ). По второму условию — при обращении за пенсией этого вида Вы не должны быть получателем другой пенсии и не должны работать. Кто относится к нетрудоспособным — достаточно ясно и четко сформулировано нормами 9 статьи. Оспаривать ее прочтение в суде по моему мнению бесперспективно. Советую Вам в любом случае уточнить в клиенсткой службе выгодно или нет Вам будет отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по СПК. Понятно, что право на пенсию по СПК у Вас будет только в 55 лет, но если исчисленный на сегодня размер этой пенсии будет больше чем сегодняшний размер Вашей пенсии, то хотя бы будет понятно — стоит ли надеяться на большее в 55 лет, ведь все трудовые пенсии индексируются одинаково в одни и те же сроки.