Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособие на иждивенца

Здравствуйте! Мой муж скончался на рабочем месте от сердечного приступа.

.Мне был выдан Акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом (Форма 4).В нём написано,что иждивенцев нет.

Но,я нахожусь на пенсии по педагогическому стажу,мне 49 лет.Размер пенсии-8.467 руб.

Город маленький,устроиться на работу пенсионеру очень сложно.

Муж ещё не был пенсионером,работал и полностью меня обеспечивал…

В пенсионном удостоверении значится,что пенсия назначена по старости,других формулировок нет. А в законе есть возраст пенсионный-женщинам -55лет должно быть.

Как понимать? Я -пенсионер,но возраст не достиг 55лет.

Полагается ли мне надбавка к пенсии или какая-то выплата с его предприятия,где муж работал?

В судебном порядке можно ли рассмотреть вопрос о статусе иждивенца?

Что для этого необходимо и какие выплаты мне могут быть?

Пожалуйста поподробней обьясните!

Спасибо!

05 Июля 2013, 11:54, вопрос №114348 Мария, г. Мыски
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Мария! С 01.01.2002 года (дата вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ) вид пенсии, получателем которой Вы являетесь — это трудовая пенсия по старости, но только назначена она ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста за 25 лет педагогического стажа (статьи 5 и 27 указанного выше Закона). Установление надбавок к пенсии Законом № 173-ФЗ не предусмотрено. Но можно рассмотреть, если это выгодно перевод на трудовую пенсию по случаю потери кормильца — мужа. Для права на пенсию по случаю потери кормильца необходимо соблюдение двух условий —
    считаться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства и быть
    на иждивении кормильца. По первому условию — не ранее достижения Вами
     как супруги умершего пенсионного возраста — 55 лет (статья 9 Закона № 173-ФЗ). По второму условию — при обращении за пенсией этого вида Вы не должны быть получателем другой пенсии и не должны работать. Кто относится к нетрудоспособным — достаточно ясно и четко сформулировано нормами 9 статьи. Оспаривать ее прочтение в суде по моему мнению бесперспективно. Советую Вам в любом случае уточнить в клиенсткой службе выгодно или нет Вам будет отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по СПК. Понятно, что право на пенсию по СПК у Вас будет только в 55 лет, но если исчисленный на сегодня размер этой пенсии будет больше чем сегодняшний размер Вашей пенсии, то хотя бы будет понятно — стоит ли надеяться на большее в 55 лет, ведь все трудовые пенсии индексируются одинаково в одни и те же сроки. 

    05 Июля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats