Ходатайство по ст. 80 УК РФ, если до конца лишения свободы осталось 2 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если до конца срока л/св осталось более 2 лет, можно ли писать ходатайство по ст. 80 ук рф? И какой шанс на то, что ходатайство будет удовлетворено? Ведь в основном суды заменяют исправительными работами а их максимальный срок 2 года.

Уточнение от клиента

Если осужден по тяжкой статье и на основании ст. 70 ук рф присоединялся не выплаченный штраф по особо тяжкому то по отбытии какой части срока можно писать ходатайтсво по ст 80 ук рф?

, ольга, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Когда неотбытый срок сократится и составит 2 года и менее будет возможна замена на ограничение свободы, которое м.б. назначено на срок до 4 лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Шансы точно оценить нельзя, но если нарушений режима нет, ущерб от преступления (при наличии), возмещён, то можно попробовать написать. Если сроки предусмотренные ч. 2 ст. 80 ук подошли, то сроки наказания на которое произойдёт замена особого значения не имеют, кроме того, есть разные виды наказания, например ограничение свободы.

Штраф не присоединяется. Он исполняется самостоятельно. Полагаю в части лишения свободы можно писать.

ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо за помощь. То есть тяжесть предыдущей судимости не берется в расчет?