8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли банк мне вернуть денежные средства на основании части 11 статьи 9 ФЗ 161?

Мошеннические операции по карте

Мошенническая операция по моей карте по переводу денежных средств через интернет операцию, в результате чего списаны денежные средства с моей карты. Кредитную карту не передавала третьим лицам и номер карты, и тем более пин код никогда не сообщала. Мошенники позвонили мне и представились из службы безопасности банка, и обманным путем выудили у меня код транзакции. В течении минуты после списания денег с моей карты позвонила в банк и заблокировала карту, сразу же побежала и написала заявление в ближайшее отделение банка о несогласии с операцией. В банке сказали, что с карты деньги списаны и находятся на каком то специальном счету в банке, но эта сумма заблокирована и ничего они сделать не могут, и если банк получателя запросит списание, то они должны будут списать, но на основании моего заявления банк получателя должен вернуть. Затем я сразу же лично обратилась в полицию по факту мошенических действий по моей карте. На следующий день деньги были направлены получателю, несмотря на мое заявление о несогласии с операцией, поданное буквально через 40 минут после списания денег с моей карты. Служба безопасности банка 18 дней рас следовала и рассматривала мое заявление о несогласии с операцией и вынесли вердикт, что операция совершена с использованием номера карты самим клиентом и отказали в возврате денежных средств. Подскажите, пожалуйста, когда в моем случае наступает момент безотзывность операции? Мог ли банк не переводить денежные средства на основании моего заявления и должен ли банк мне вернуть денежные средства на основании части 11 статьи 9 ФЗ 161 "о национальной платежной системе" ? Обращаться мне в суд или смысла нет? Если обращаться, то за что зацепиться? И самый главный вопрос что делать? И еще одно обстоятельство карта кредитная. Получается, что пока идет расследование и возможно суд, банк мне будет начислить проценты и задолженность ежемесячно, а не буду платить еще и штрафы могут начислить. Вопрос: платить мне за использование той суммы , которая считается моей задолженностью, но деньги я не тратила и даже не видела. Что делать?

14 февраля 2016, 17:38, Юля, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственный выход — обращение в суд. Основания у Вас имеются. Судебная практика по аналогичным делам имеется.

14 февраля 2016, 18:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Существует несколько условий:

Банк не обязан возмещать вам суммы несанкционированных операций в следующих случаях:

1. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях, но вы не представили в банк уведомление о несогласии в срок, установленный ч. 11 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ч. 14 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

2. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях и вы вовремя представили в банк уведомление о несогласии, но при этом банк смог доказать, что причиной возникновения несанкционированных операций, совершенных до момента представления вами в банк уведомления о несогласии, стало нарушение вами порядка использования ЭСП (ч. 15 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Банк обязан возместить вам суммы несанкционированных операций:
1. Если банк не направлял вам уведомления об операциях, он обязан возместить вам суммы несанкционированных операций, о которых вы не были банком проинформированы (ч. 13 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). Соответственно, в данном случае срок для направления вами уведомления о несогласии, установленный ч. 11 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ, не применяется.

2. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях и вы вовремя представили в банк уведомление о несогласии, банк обязан вам возместить суммы несанкционированных операций, совершенных после представления вами уведомления о несогласии (ч. 12 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

3. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях и вы вовремя представили в банк уведомление о несогласии, банк обязан возместить вам суммы несанкционированных операций, совершенных до момента представления вами указанного уведомления о несогласии, но только в том случае, если не сможет доказать, что вы сами нарушили порядок использования ЭСП, из-за чего и произошли несанкционированные операции (ч. 15 ст. 9 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

В случаях, описанных в п. п. 1 и 2, банк обязан возместить вам суммы несанкционированных операций даже в случае нарушения вами порядка использования ЭСП.

Вопрос: платить мне за использование той суммы, которая считается моей задолженностью, но деньги я не тратила и даже не видела. Что делать?
Юля

Если будете платить, в случае положительного решения вам вернут деньги.

Если не будете, в случае положительного решения банк обязан расторгнуть договор.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

15 февраля 2016, 07:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Обязан ли банк вернуть денежные средства за страховку?
Здравствуйте плачу кредит 4 месяца и хочу отказаться от страховки в Восточном эксперсс банке, обязан банк вернуть денежные средства за страховку?
06 декабря 2017, 08:31, вопрос №1836349, Сергей, г. Барнаул
2 ответа
Военное право
Должен ли я вернуть денежные средства при расторжении контракта?
здравствуйте. Я отслужил 11 лет получил накопленные денежные средства потратил на личные нужды, хочу уволиться расторгнув контракт должен ли я вернуть эти средства?
10 февраля 2017, 12:43, вопрос №1534280, Евгений, г. Саратов
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли вернуть денежные средства, внесенные в бюджет ПФР?
Есть ИП,деятельность не велась,но взносы в ПФР были. Есть декларации,предоставляемые в налоговую инспекцию в доказательство отсутствия деятельности. Можно ли вернуть денежные средства? Согласно ч.6 ст 14 ФЗ ИП,не работающие согласно их деятельности могут не платить взносы.
19 января 2017, 18:37, вопрос №1505576, Дарья, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Мошеннические операции по карте по переводу денежных средств через интернет
Мошенническая операция по моей карте по переводу денежных средств через интернет операцию, в результате чего списаны денежные средства с моей карты. Кредитную карту не передавала третьим лицам и номер карты, и тем более пин код никогда не сообщала. Мошенники позвонили мне и представились из службы безопасности банка, и обманным путем выудили у меня код транзакции. В течении минуты после списания денег с моей карты позвонила в банк и заблокировала карту, сразу же побежала и написала заявление в ближайшее отделение банка о несогласии с операцией. В банке сказали, что с карты деньги списаны и находятся на каком то специальном счету в банке, но эта сумма заблокирована и ничего они сделать не могут, и если банк получателя запросит списание, то они должны будут списать, но на основании моего заявления банк получателя должен вернуть. Затем я сразу же лично обратилась в полицию по факту мошенических действий по моей карте. На следующий день деньги были направлены получателю, несмотря на мое заявление о несогласии с операцией, поданное буквально через 40 минут после списания денег с моей карты. Служба безопасности банка 18 дней рас следовала и рассматривала мое заявление о несогласии с операцией и вынесли вердикт, что операция совершена с использованием номера карты самим клиентом и отказали в возврате денежных средств. Подскажите, пожалуйста, когда в моем случае наступает момент безотзывность операции? Мог ли банк не переводить денежные средства на основании моего заявления и должен ли банк мне вернуть денежные средства на основании части 11 статьи 9 ФЗ 161 "о национальной платежной системе" ? Обращаться мне в суд или смысла нет? Если обращаться, то за что зацепиться? И самый главный вопрос что делать? И еще одно обстоятельство карта кредитная. Получается, что пока идет расследование и возможно суд, банк мне будет начислить проценты и задолженность ежемесячно, а не буду платить еще и штрафы могут начислить. Вопрос: платить мне за использование той суммы , которая считается моей задолженностью, но деньги я не тратила и даже не видела. Что делать?
13 февраля 2016, 21:17, вопрос №1142663, Юля, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли банк принял денежные средства при банкротстве?
Добрый день! Вопрос из банковской сферы: 29.09.2014г. ЦБ РФ приостановил все расчетные операции банка "Народный кредит". Нам, как клиенту этого банка, 03.10.2014г. поступают денежные средства от заказчиков. Банк благополучно принял эти средства, а вот воспользоватся мы ими не смогли! 9 октября 2014г. у банка "Народный кредит" была отозвана лицензия. Вопрос: - правомерно ли банк принял денежные средства 03.10.2014г.? - почему ЦБ РФ позволил осуществить эту операцию? - можно как то через суд вернуть эти денежные средства, не дожидаясь "выплат" по 3 очереди должников? (цена вопроса 4 млн.руб.)
28 июля 2015, 10:12, вопрос №921165, Павел, г. Тобольск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2016