Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если одна из долей будет в собственности менее трех лет?

Есть два собственника одной квартиры - мать и сын. С момента покупки квартиры прошло более 5-ти лет. В случае, если мать перепишет свои метры на сына - нужно ли будет платить какой-нибудь налог при последующей продаже квартиры? Опишите нюансы - как лучше сделать, чтобы не платить налогов с продажи.

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала сыну на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала ему более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае будет не нужно.

Игорь
Клиент, г. Москва

большое спасибо!