Можно ли привлечь к ответственности ворожею, если ее обвиняют в причинении смерти гражданину?

5 июня Саенко С. Е. пришла к ворожее Софье с просьбой о наложении проклятия на ненавистного ей мужа, изменника и развратника – Саенко Пет-ра Ивановича, – требовала, чтобы тот умер в муках. Ворожея в результате настоятельной просьбы Саенко С. Е. поворожила у хрустального шара и сообщила, что 20 июня в 13 часов ее муж умрет от страшной болезни.

20 июня в 14 час. 00 мин. в прокуратуру Ленинского АО г. Энска обратилась Саенко С. Е. с заявлением о привлечении злой колдуньи Софьи за то, что она наколдовала ее мужу мучительную смерть. Кроме того, пояснила, что ее муж действительно умер, как и предсказала Софья, сегодня в 13 часов, однако в его смерти не было необходимости, так как с мужем она помирилась, а на обращение с просьбой расколдовать просто не было времени.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Саенко П. И. вызвана передозировкой наркотического средства героин.

Предсказательница Софья – Перова Варвара Семеновна – подтвердила факт обращения к ней странной женщины с данной просьбой. При этом пояснила, что ничьей смерти она не желала. Поворожив вокруг хрустального шара, увидела, что 20 июня в 13 часов муж клиентки умрет от передозировки наркотиков, поэтому и сообщила ей правду. Однако, от какой болезни умрет ее муж и почему, сказать не успела, так как та в радости убе-жала.

Саенко Петр Иванович по оперативным учетам УМВД России по г. Энску значился под кличкой «Хилый» как наркоман «со стажем», привлекавшийся неоднократно к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).

Примите решение, составьте соответствующее постановление.

, Евгения, г. Омск
Владимир Донешко
Юрист, г. Брянск

Это анекдот правовой. Нет умысла-нет преступления, нет предусмотренного законом действия-нет преступления. Нет состава преступления, в общем....

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
5 июня Саенко С. Е. пришла к ворожее Софье с просьбой о наложении проклятия на ненавистного ей мужа, изменника и развратника – Саенко Пет-ра Ивановича, – требовала, чтобы тот умер в муках
Евгения

Подстрекательство на покушение с негодными средствами.

обратилась Саенко С. Е. с заявлением о привлечении злой колдуньи Софьи за то, что она наколдовала ее мужу мучительную смерть. Кроме того, пояснила, что ее муж действительно умер, как и предсказала Софья, сегодня в 13 часов,
Евгения

Укажите, что нет причинно-следственной связи между действиями Софьи и смертью Саенко.