Как рассчитать компенсацию, за неиспользованный ежегодный отпуск?

Как правильно рассчитать компенсацию ежегодного отпуска,при увольнении, если работаю с 10 сентября по 15 января 2016,оклад 8000

, Виктория, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала рассчитываем среднюю заработную плату, согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Если у Вас отпуск 28 дней и Вы отработали 4 полных месяца, тогда

28 дней (количество дней отпуска) делим на 12 месяцев, получаем 2,33 дня. Умножаем 2,33 на 4 месяца, получаем 9,33 дня. И теперь количество дней за неиспользованные отпуска умножаем на средний дневной заработок.

С Уважением, Надежда.