Как правильно оформить сделку по продаже недвижимости, если покупатель находится в другом городе?

здравствуйте, я хочу продать дом с земельным участком. Но покупатель находится в другом городе и просит оформить через задаток. Как правильно сделать, чтоб не обманули? Просто еще ни разу с таким не сталкивалась. И... документы будем отправлять через интернет, а как подписи??? Подойдет ли такой договор?

  • Договор задатка за дом
    .doc
, татьяна, г. Вологда
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Договор задатка, лучше оформлять с подписями, то есть не по интернету, в противном случае, договор задатка будет недействителен. К договору задатка следует еще составлять предварительный договор купли-продажи или задаток обозначить в предварительном договоре купли-продажи и тем самым оформить все одним документом, то есть предварительным договором.

татьяна
Клиент, г. Вологда

Я продавец, т.е. я в данном случае ничего не потеряю? Деньги, хочет перевести на карточку, вот и не знаю как правильно сделать??????А договор, кот. я нашла, устроит???

да, у меня фото на сайте выставлено. Она позвонила по тел. и ей нужен не дом, а земля под ним. Дом, по ее словам, она будет сносить. Вот и думаю, как правильно оформить. Покупатель живет в др. городе и хочет быть уверен, что я не продам др. лицу.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Т.е. покупатель даже не видел ваш дом?

татьяна
Клиент, г. Вологда

да, у меня фото на сайте выставлено. Она позвонила по тел. и ей нужен не дом, а земля под ним. Дом, по ее словам, она будет сносить. Вот и думаю, как правильно оформить. Покупатель живет в др. городе и хочет быть уверен, что я не продам др. лицу.

татьяна

Похоже на мошенничество. Если вас будут просить пройти к банкомату или передать данные приходящие по смс, то 100% мошенничество. Таких вопросов много на нашем сайте. Тем более через карточку, схема уже известная.