Можно ли продолжить работу, если я уже могу оформить досрочную пенсию?

Доб. Вечер, меня зовут Светлана, мне 52 года, стаж в милиции через неделю составит 12,5 лет, гражданского стажа тоже есть 12,5 лет, мне необходимо сейчас уволиться на пенсию, чтобы она была начислена или можно ещё год поработать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! По существу

поставленного вопроса могу пояснить следующее Военные пенсии назначаются по
нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды
военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности;
военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти
военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет
определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1
настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной
службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в
Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред.
Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные
со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на
день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных
лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных
законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Гражданский стаж учитывается.