8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть уголовное дело, при истечении срока давности, если из прокуратуры нет никаких извещений?

Добрый день!

Вопрос такой: на мужа было заведено УД (3 года назад) по ч.1 ст.115 и 119 - потасовка с гостем соседки по общежитию (со свидетелями с обоих сторон). Дознователь более полугода вела дело: допросы, очные ставки и пр. Почему-то за истину принимались показания свидетелей якобы "потерпевшего", а не "наших". Раз 5 отправляла дело в суд, но его постоянно возвращали на доследование. в итоге спустя почти год она передала дело в районный СУ УМВД. и Вот уже почти 2 года ни слуху, ни духу. Мы обратились в этот СУ и там нам сказали, что дело в нашем отделе полиции; направили к конкретному сотруднику (должность точно не помню, начальник чего-то там). он сказал что дело действительно у них, попросил дать время чтобы с ним ознакомиться. договорились связаться. Через несколько дней созвонились: он сказал что закроют дело по истечению давности и возможно даже по реабилитирующим обстоятельствам, как мы и хотели (вины мужа нет по факту, была необходимая самооборона-на него напали двое). Этот начальник сказал, что отдал дело в прокуратуру и ждет теперь что-то оттуда. Прошло почти 4 месяца... ни слуха ни духа ни от него, ни от прокуратуры...

В общей сложности прошло 3 года, год назад истек срок давности. Вины мужа нет и признавать ее он не собирается (как вынуждала его дознаватель в течение года)! К слову сказать, заявлений на закрытие дела по ИСД или каких-нибудь других мы не писали.

Что с нашим делом? Куда нам обратиться для того чтобы все это прекратилось? из-за этого дела нам не дают ипотеку, вынужденно продолжаем жить в общежитии теперь уже с 2 детьми в 12 кв.м.

И еще вопрос: кто решает как закрывать дело (по реабил. или по нереабилитир. обстоятельствам)? и можно ли как-то повлиять на решение в нашу пользу?

Извиняюсь за сумбурность и заранее спасибо. Юлия.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Решать вопрос о прекращении дела, по любым основания, будет полиция, т.к. дела по таким статьям ук подследственны ей. Надзор осуществляет прокуратура. Обратитесь с письменным заявлением в полицию в заявлении укажите, что просите сообщить судьбу дела. Продублируйте заявление на имя районного прокурора. Полагаю подвижки будут. С уважением.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
на мужа было заведено УД (3 года назад) по ч.1 ст.115 и 119
Юлия

Это преступления небольшой тяжести и сроки привлечения к уголовной ответственности истекли, так как, после совершения преступления прошло более 2х лет.

Прекращение дела в связи истечением сроков давности возможно только при наличии согласия на это обвиняемого (подозреваемого). Прекращение по сроку давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Хоть судимости и не будет, но сведения о привлечении к уголовной ответственности и результат расследования будет в базе ИЦ МВД РФ.

он сказал что закроют дело по истечению давности и возможно даже по реабилитирующим обстоятельствам, как мы и хотели
Юлия

По последнему обстоятельству прекращение возможно, если будет установлено, что ваш муж не совершал эти преступления, или совершил их в состоянии необходимой обороны. То есть по делу надо будет работать. Если супруг вину не признает, не согласен подписать заявление о согласии на прекращении дела в связи с истечением сроков давности дело будет расследоваться, направляться в суд, где суд вынесет либо обвинительный либо оправдательный приговор. В первом случае супруг сразу будет освобожден от наказания.

В общей сложности прошло 3 года
Юлия

Если бы по делу была судебная перспектива его давно бы направили в суд. Если не направляют можно предположить, что по делу отсутствует достаточно доказательств вины супруга. Теперь уговаривают наверно, чтобы муж написал заявление с согласием о прекращении дела, но так как муж ваш этого не делает дело лежит на полке без окончательного решения. Скорей всего приостановлено по надуманным основаниям.

Надо возобновлять дело и добиваться, чтобы его рассматривали по существу, а именно направили в суд, где и будет принято окончательное решение, либо оправдание, либо обвинительный приговор с освобождением от наказания.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович, спасибо за такой подробный ответ!

Возник еще такой вопрос: Вы пишите, что для принятия окончательного решения дело должно рассматриваться в суде. НО! суд уже 5 или 6 раз! возвращал дело дознователю на доследование (в итоге она его отправила в СУ). Это значит, что теперь все начнется по новой: дознание, расследование и потом суд? Или по делам с истекшим сроком давности дела сразу суд рассматривает?

И еще: есть ли разница (для мужа) между тем что дело закроют по сроку давности, если он напишет заявление и тем, если суд в итоге вынесет обвинительный приговор с освобождением от наказания (если честно, очень мне слабо верится в справедливость суда после всей этой истории, когда благодаря связям в органах из потерпевшего сделали подозреваемого) Или это по сути одно и то же?

Заранее спасибо за ответ!

есть ли разница (для мужа) между тем что дело закроют по сроку давности, если он напишет заявление и тем, если суд в итоге вынесет обвинительный приговор с освобождением от наказания
Юлия

Разницы нет. И в том и в другом случае наказание он отбывать не будет никакого. В суде ваш муж может и не дожидаться рассмотрения дела до конца, а заявить также как на следствии ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности. В 2015 году была амнистия, можно воспользоваться и ею.

Вы пишите, что для принятия окончательного решения дело должно рассматриваться в суде.
Юлия

Я так написал исходя, из того, что дело до сих пор не прекратили за отсутствием состава преступления на следствии. Такие решения не поощряются, так как результатом работы будет незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Это значит, что теперь все начнется по новой:
Юлия

Не значит, ведь суд направлял дело для устранения недостатков, а не расследования его по новому. Могу предположить, что дело так напортачили дознаватели изначально, что в суд его не направить. Вам надо добиваться либо прекращение на следствии, либо направлении в суд и там доказывать свою правоту.

Могут в итоге забросить дело на полку и будет оно по простому говоря валяться, пока кто-то из руководства высочайшего или проверяющий не найдут его и со временем дадут указание прекратить его. Процесс больной долгий.

Юлия, когда дело направляли в суд неоднократно ваш супруг знакомился с ним, и у вас должна быть копия материалов дела. Чтобы говорить о различных перспективах надо читать дело. То что я вам написал, это лишь варианты. Возможно надо забыть про него и все, единственно, что мера пресечения может не дать возможности выезжать, пока дело не разрешиться окончательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 30.08.2016