Как закрыть уголовное дело, при истечении срока давности, если из прокуратуры нет никаких извещений?

Добрый день!

Вопрос такой: на мужа было заведено УД (3 года назад) по ч.1 ст.115 и 119 - потасовка с гостем соседки по общежитию (со свидетелями с обоих сторон). Дознователь более полугода вела дело: допросы, очные ставки и пр. Почему-то за истину принимались показания свидетелей якобы "потерпевшего", а не "наших". Раз 5 отправляла дело в суд, но его постоянно возвращали на доследование. в итоге спустя почти год она передала дело в районный СУ УМВД. и Вот уже почти 2 года ни слуху, ни духу. Мы обратились в этот СУ и там нам сказали, что дело в нашем отделе полиции; направили к конкретному сотруднику (должность точно не помню, начальник чего-то там). он сказал что дело действительно у них, попросил дать время чтобы с ним ознакомиться. договорились связаться. Через несколько дней созвонились: он сказал что закроют дело по истечению давности и возможно даже по реабилитирующим обстоятельствам, как мы и хотели (вины мужа нет по факту, была необходимая самооборона-на него напали двое). Этот начальник сказал, что отдал дело в прокуратуру и ждет теперь что-то оттуда. Прошло почти 4 месяца... ни слуха ни духа ни от него, ни от прокуратуры...

В общей сложности прошло 3 года, год назад истек срок давности. Вины мужа нет и признавать ее он не собирается (как вынуждала его дознаватель в течение года)! К слову сказать, заявлений на закрытие дела по ИСД или каких-нибудь других мы не писали.

Что с нашим делом? Куда нам обратиться для того чтобы все это прекратилось? из-за этого дела нам не дают ипотеку, вынужденно продолжаем жить в общежитии теперь уже с 2 детьми в 12 кв.м.

И еще вопрос: кто решает как закрывать дело (по реабил. или по нереабилитир. обстоятельствам)? и можно ли как-то повлиять на решение в нашу пользу?

Извиняюсь за сумбурность и заранее спасибо. Юлия.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Решать вопрос о прекращении дела, по любым основания, будет полиция, т.к. дела по таким статьям ук подследственны ей. Надзор осуществляет прокуратура. Обратитесь с письменным заявлением в полицию в заявлении укажите, что просите сообщить судьбу дела. Продублируйте заявление на имя районного прокурора. Полагаю подвижки будут. С уважением.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на мужа было заведено УД (3 года назад) по ч.1 ст.115 и 119
Юлия

Это преступления небольшой тяжести и сроки привлечения к уголовной ответственности истекли, так как, после совершения преступления прошло более 2х лет.

Прекращение дела в связи истечением сроков давности возможно только при наличии согласия на это обвиняемого (подозреваемого). Прекращение по сроку давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Хоть судимости и не будет, но сведения о привлечении к уголовной ответственности и результат расследования будет в базе ИЦ МВД РФ.

он сказал что закроют дело по истечению давности и возможно даже по реабилитирующим обстоятельствам, как мы и хотели
Юлия

По последнему обстоятельству прекращение возможно, если будет установлено, что ваш муж не совершал эти преступления, или совершил их в состоянии необходимой обороны. То есть по делу надо будет работать. Если супруг вину не признает, не согласен подписать заявление о согласии на прекращении дела в связи с истечением сроков давности дело будет расследоваться, направляться в суд, где суд вынесет либо обвинительный либо оправдательный приговор. В первом случае супруг сразу будет освобожден от наказания.

В общей сложности прошло 3 года
Юлия

Если бы по делу была судебная перспектива его давно бы направили в суд. Если не направляют можно предположить, что по делу отсутствует достаточно доказательств вины супруга. Теперь уговаривают наверно, чтобы муж написал заявление с согласием о прекращении дела, но так как муж ваш этого не делает дело лежит на полке без окончательного решения. Скорей всего приостановлено по надуманным основаниям.

Надо возобновлять дело и добиваться, чтобы его рассматривали по существу, а именно направили в суд, где и будет принято окончательное решение, либо оправдание, либо обвинительный приговор с освобождением от наказания.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович, спасибо за такой подробный ответ!

Возник еще такой вопрос: Вы пишите, что для принятия окончательного решения дело должно рассматриваться в суде. НО! суд уже 5 или 6 раз! возвращал дело дознователю на доследование (в итоге она его отправила в СУ). Это значит, что теперь все начнется по новой: дознание, расследование и потом суд? Или по делам с истекшим сроком давности дела сразу суд рассматривает?

И еще: есть ли разница (для мужа) между тем что дело закроют по сроку давности, если он напишет заявление и тем, если суд в итоге вынесет обвинительный приговор с освобождением от наказания (если честно, очень мне слабо верится в справедливость суда после всей этой истории, когда благодаря связям в органах из потерпевшего сделали подозреваемого) Или это по сути одно и то же?

Заранее спасибо за ответ!

есть ли разница (для мужа) между тем что дело закроют по сроку давности, если он напишет заявление и тем, если суд в итоге вынесет обвинительный приговор с освобождением от наказания
Юлия

Разницы нет. И в том и в другом случае наказание он отбывать не будет никакого. В суде ваш муж может и не дожидаться рассмотрения дела до конца, а заявить также как на следствии ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности. В 2015 году была амнистия, можно воспользоваться и ею.

Вы пишите, что для принятия окончательного решения дело должно рассматриваться в суде.
Юлия

Я так написал исходя, из того, что дело до сих пор не прекратили за отсутствием состава преступления на следствии. Такие решения не поощряются, так как результатом работы будет незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Это значит, что теперь все начнется по новой:
Юлия

Не значит, ведь суд направлял дело для устранения недостатков, а не расследования его по новому. Могу предположить, что дело так напортачили дознаватели изначально, что в суд его не направить. Вам надо добиваться либо прекращение на следствии, либо направлении в суд и там доказывать свою правоту.

Могут в итоге забросить дело на полку и будет оно по простому говоря валяться, пока кто-то из руководства высочайшего или проверяющий не найдут его и со временем дадут указание прекратить его. Процесс больной долгий.

Юлия, когда дело направляли в суд неоднократно ваш супруг знакомился с ним, и у вас должна быть копия материалов дела. Чтобы говорить о различных перспективах надо читать дело. То что я вам написал, это лишь варианты. Возможно надо забыть про него и все, единственно, что мера пресечения может не дать возможности выезжать, пока дело не разрешиться окончательно.