Материнский капитал на покупку дома, если у мужа уже есть дом

добрый день у мужа есть дом в собственности могу ли я купить еще один дом за счет мат.капитала?

, фатима, г. Пятигорск
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте, да, вы можете как купить новый, более большой дом, как и второй дом. Материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий и под этот термин подходит все. Вы можете обратиться в пенсионный фонд, можете к риэлторам и застройщикам. Сейчас это популярный вид преобретения недвижимости и работают с ним почти все. Если мой отзыв был вам полезен — пожалуйста оцените его.
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, Вы можете приобрести ещё один дом с использованием средств материнского капитала. Удачи Вам!