Как оспорить счет за квартплату, если в ней указан неправомерный пункт?

С части жильцов в 2001 году 10-этажного дома были собраны средства на постройку гаражей, которые по сей день не построены (14.02.2016). Сегодня, 14.02.2016 в квитанции об уплате за квартиру появилась строка "Выплата по решению суда" с каждой квартиры по 733 рубля (вне зависимости сдавал или не сдавал деньги на постройку гаража). Мы к этим гаражам не имеем никакого отношения. Почему мы должны оплачивать 733 рубля и куда нам обратиться?

, Нина, г. Саратов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме. Другие расходы не включаются. В связи с этим Вам надо обратится с жалобой прокуратуру или в жилищную инспекцию.