Правомерно жена запрещает приходить домой к ребенку?

Добрый день! С женой не живем вместе 2 месяца. В последнее время стала мне запрещать видеться с сыном (5 лет), а я хочу чтобы ребенок со мной общался.

Через неделю у сына день рождения, а жена категорически против чтобы я приходил к ней домой (в основном эта инициатива исходит от тещи)

Можно как-то повлиять на нее со стороны закона? Я слышал что даже есть адм.ответственность за запрет видеться с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

, Максми, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Жена не вправе запрещать Вам общаться с сыном. Для пресечения подобных ситуаций Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Ребёнок достаточной «взрослый» для того, чтобы Вы могли общаться с ним без присутствия матери, по месту Вашего проживания.

Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Штраф не предусмотрен за такое поведение жены. Максимум что возможно, если будет судебное решение об определении порядка общения с ребенком, на основании которого возбуждено исполнительное производство, а жена дальше продолжает препятствовать общению — в таком случае, судебный пристав сможет ее оштрафовать.