Можно ли подать на директора кафе в суд, если в кафе я получила серьезную травму, подскользнувшись на коврике?

Здравствуйте! Работаю ведущей праздников. В кафе в холле упала, подскользнувшись на коврике возле входа. Свидетели есть, которые видели факт падения. Алкоголь не употребляла.Сломала лодыжку в 3- х местах. Вызвали скорую помощь. В стационаре пролежала 16 дней. Сделали сложную операцию.Предстоит еще одна. В данный момент не работаю уже 2,5 месяца. Больничного нет. На иждивении 2 детей. Смогу ли я в суде получить моральную и материальную компенсацию? Стоит ли подавать в суд? Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливает что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме. Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьей 151 ГК РФ. В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования, которые должны обеспечить безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя являются обязательными. Предприятие общественного питания несет ответственность не только за качество пищи и обслуживание, но и за состоянием помещения, которое в полной мере должно обеспечивать безопасность и комфорт потребителя. В связи с этим имеете право взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.