Для возврата госпошлины в какую налоговую нужно обращаться?

Здравствуйте, скажите для возврата госпошлины в какую налоговую нужно обращаться?можно ли это сделать через почту?и какое то заявление нужно им писать?у нас есть определение суда о возврате?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

для возврата госпошлины в какую налоговую нужно обращаться?
Ольга

свою территориальную ФНС

можно ли это сделать через почту?
Ольга

можно конечно

и какое то заявление нужно им писать?
Ольга

да, нужно заявление

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) пошлина.
Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются:
-решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц,
осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) пошлина, об
обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного
возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины;
— в соответствующих случаях — акты налоговых проверок организаций и должностных лиц;
— платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату пошлины, в случае, если пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Возврат суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ.
При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченной государственной пошлины, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата (ст. 78 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за полный ответ,если я правильно поняла по месту нахождения суда?а заявление в свободной форме ?и копии отсылать чека и определения или оригинал в налоговую?

Порядок возврата государственной пошлины установлен ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. В силу п. 3 данной статьи заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком госпошлины в налоговый органпо месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины
по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах,
Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов
РФ, мировыми судьями, прилагаются:
— решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины;
— подлинные платежные документы в случае, если госпошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Да заявление в свободной форме. Я Вам скинула ссылку на шаблон заявления

rkn.gov.ru/docs/Obrazec_zajavlenija_o_vozvrate_gosposhliny_0605.pdf