Куда обращаться, если сломали челюсть ребенку в школе?

Моему сыну 13 лет,сломали челюсть в двух местах в школе одноклассник,была небольшая ссора,в школе оформили как несчастный случай,что делать,чтоб безнаказанно не осталось и родители заплатили за лечение

, Марина, г. Муром
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Марина

В соответствии с п.3 ст.32 ФЗ РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

— жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ).

Вам необходимо:

1. обратиться с заявлением о проведении служебного расследования

2. зафиксировать факт травмы

3. подача иска о взыскании компенсации материальных затрат и моральной компенсации.

Прямой виновник (с кем подрался ребенок) привлечен быть не может. При этом, если школа докажет, то в несчастном случае она не виновата (не было недосмотра) то иск не будет удовлетворен.

Марина
Клиент, г. Муром

Все произошло на перемене в классе,учителя не было там.фельдшер ждала когда приду я и не заметила перелома,хотя в классе была лужа крови,в итоги мы провели четыре часа в трех больницах,пока нам не оказали помощь.в школе оформили как непреднамеренный вред,как мне сказали по телефону.мне надо в школу написать заявление,на каком основании они так оформили?в полиции заявление написано,только после того как я сама обратилась,а не с больницы сообщили.где нам надо зафиксировать травму?

по травме вы же к варче обратились? должна была быть фиксация травмы у ребенка. что значит — непреднамеренная травма? за детьми должны служить педагоги. если не следили умышленно-не умышленно это вина школы. и она должна возмещать все выплаты