Как переоформить автомобиль, если мы вовремя не вступили в наследство?

У нас от отца осталась машина, отец умер в 2011 году, в наследство на нее не вступали и ездили на ней по его документам. Попали в дтп нам сказали переоформить авто чтобы получить выплату по страховке. Подскажите как нам быть ведь в наследство вступать прошло более полугода??? Как нам ее лучше переоформить?

, Олеся, г. Лыткарино
Виталий Широухов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства в порядке 264 статьи ГПК:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

ГКРФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Олеся
Клиент, г. Лыткарино

А по проще никак?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Укажите, что фактически приняли наследство в установленный законом срок. Представьте документы, подтверждающие это обстоятельство, например, оплата ТО, штрафа и т.п.

Если по каким либо причинам нотариус откажет — тогда в суд.