За порчу рабочей одежды будут взыскать?

Здравствуйте.если мне выдали рабочую одежду не сказали что она выдаётся раз на два года .я её замарала в белезне теперь там пятно.и теперь хотят вычесть из зарплаты что делать в этом случае!?

, галина, г. Новокузнецк
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Такой случай удержания не соответствует действующему законодательству, поэтому работодатель не может вычесть стоимость форменной одежды из заработной платы работника. Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев удержания из заработной платы работника. Оснований для принудительного удержания стоимости форменной одежды из заработной платы работника данная статья не предусматривает.