8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мою кредитную историю передали коллекторскому агентству. Могу обратиться в прокуратуру?

Доброго времени суток! В 2012 году я взяла кредитную карту Связного банка. В определённый момент мне стало тяжело оплачивать кредит (по разным причинам), но минимальный платёж до сентября 2015 года оплачивала - оплатила последний раз в конце сентября. В октябре месяце этого же года пришло sms сообщение от Тинькофф банка, что я являюсь их заёмщиком и платить должна им. Причину такого поворота не объяснили. Я была в недоумении. спустя некоторое время с банка позвонили и ещё раз напомнили . что долг я должна платить им. Сейчас я долг не оплачиваю.Попросила их привести все основания. На что они мне ответили следующим текстом: Ваша задолженность была переведена из Банка «Связной» в Тинькофф Банк в рамках договора цессии (передачи долга) от 05.06.2015 года. Передача долга регламентируется п. 2.10 Общих Условий Обслуживания Физических Лиц Банка «Связной» (ЗАО). Официальной бумаги со всеми подписями о праве передачи я не получала и естественно не была ознакомлена с текстом этого договора. Но зато банк Тинькофф сразу же мне отправил кредитную карту с лимитом 43000 рублей, которую я отказалась получать и активировать. Номер договора Тинькофф банк мне тоже уже присвоил, по которому я должна оплачивать кредит. Работники банка мне постоянно звонили и писали, что передадут моё дело в коллекторское агентство и за их действия отвественности нести не будут. В суд банк обращаться не стал, а передали мои данные коллекторскому агентству ООО "Феникс". Первые звонки из агенства уже пошли. Что мне теперь делать? Хочу обратиться в прокуратуру. За ранее благодарна. Ирина.

14 февраля 2016, 09:54, Ирина, г. Москва
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уступить права по кредитному договору банк действительно вправе. Однако согласно п. 3 ст. 382 ГК РФ:

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Иными словами, оплачивать кредит до получения официального извещения Вы имеете право по реквизитам, указанным в договоре. Но по факту: вы в какой то момент решили вообще никому не платить?

14 февраля 2016, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли долг по кредитной карте передали коллекторскому агентству?
Здравствуйте! Есть пррсрочка по виртуальной кредитной карте квику 32 дня на сумму 2808 рублей. Долг передан коллекторскому агентству МБА финанс. Требуют о платить долг до 25 апреля. Хотела бы узнать, что дальше делать?если я в срок погашу всю суммы, не будут они снова звонить и просить заплатить сумму больше самого долга? И что будет если не смогу в срок погасить долг?
22 апреля 2019, 17:37, вопрос №2338054, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Могу ли я заставить банк исправить мою кредитную историю, испорченную не по моей вине?
Здравствуйте. Осенью 2012 года я взял кредит в банке ВТБ 24. Ежемесячные платежи вносил вовремя. Но весной 2013 года я, по навету, оказался под следствием по ст.282 УК РФ. Поэтому служба Росфинмониторинга заблокировала любые мои финансовые операции, а также банковские карты, и внесла меня в так называемый "Список террористов". Соответственно, я потерял возможность платить кредит. Прихожу в банк, протягиваю деньги в кассу, а мне говорят: - нет, не можем принять, вы в стоп-листе, финансовые операции с вами запрещены. Я даже не мог самостоятельно за квартиру заплатить - не принимали платёж ни в одном банке. Соответственно, банк ВТБ 24 внёс меня в список недобросовестных плательщиков и начал начислять мне пени и штрафы за просроченные платежи по кредиту. Следствие по моему делу тянулось полтора года, и наконец в самом начале 2014 года суд полностью меня оправдал за отсутствием состава преступления. Мне была выплачена компенсация за моральный ущерб 30.000 рублей и принесены извинения, также меня удалили из "Списка террористов". После этого я явился в банк ВТБ 24 и попытался договориться с ними о реструктуризации моего кредитного долга. Я хотел, чтобы они продлили срок кредита на тот срок, когда я не мог (по независящим от меня причинам) платить взносы, и чтобы сумма кредита и ежемесячных платежей оставалась такой же, как в кредитном договоре. Естественно, пени и штрафы они тоже бы аннулировали, и исправили мою кредитную историю и кредитный рейтинг. Потому что я-то хотел платить кредитные взносы, а вот Росфинмониторинг мне не давал это делать. Хотя на самом деле я был ни в чём не виновен. Копия заявления в банк об этом у меня сохранилась. Но оказалось, что банк ВТБ 24 за это время уже перепродал мою задолженность каким-то коллекторам, даже не знаю каким. Они приставали ко мне по телефону больше года, но я не хотел платить им штрафы и пени. А потом я вообще поменял номер телефона, и от меня отстали. Сейчас трёхлетний срок давности по этому кредиту уже истёк. Но моя кредитная история осталась испорченной, и кредитный рейтинг низким. В настоящее время у меня может возникнуть потребность в кредите. Но мне его не дадут - банк ВТБ 24 не исправил мою кредитную историю, судя по тому, что уже несколько раз отказали в магазинах в рассрочке. Прошу вашего совета: могу ли я по суду заставить банк ВТБ 24 исправить мою кредитную историю и кредитный рейтинг, и как это лучше сделать? Благодарю за внимание.
06 февраля 2019, 12:13, вопрос №2251011, Александр, г. Кострома
1 ответ
Кредитование
Должна ли была МФО исправить мою кредитную историю, если займ оформили неправомерно?
Добрый день. Пару лет назад на мое имя был взят онлайн микрозайм, о чем я узнал, когда мне пришло письмо спустя два месяца после оформления зума займа, когда займ был передан коллекторам. Я написал заявление в полицию, мне выдали небольшую квитанцию, которую я отправил в МФО, после чего про меня забыли и не беспокоят меня эти годы, но проблема в том, что теперь моя кредитная история испорчена и я не могу оформить кредит, скажите, должен ли был МФО исправить мою кредитную историю?
20 ноября 2018, 18:28, вопрос №2173545, Роман, г. Таганрог
2 ответа
Кредитование
Передача кредитного договора в коллекторское агентство
Добрый день! Был кредит в банке Советский. По определенным причинам я перестал платить по кредиту, хотя когда появились проблемы я писал и звонил в банк с просьбой предоставить отсрочку на 2-3 месяца, но получил отказ. Далее банк, а точнее АСВ, подало иск в суд, точнее на судебное решение, которое я отменил. Спустя год, приходит смс от какого то коллекторского агентства, что мой кредитный договор передан им от банка автовазбанк. и номера кредитного договора,ни на чье имя этот договор и прочей информации попросту нет. Кроме этого, я должен быть извещен под подпись о таких операциях. Насколько законно такое смс и такая передача третьему лицу?
14 сентября 2018, 16:45, вопрос №2106228, юрий гладышев, г. Череповец
1 ответ
Кредитование
Куда мне обратиться, чтобы исправили мою кредитную историю?
Добрый день! Я брал займ в КПК в начале 2016г., в начале 2017г. я его погасил, но данное КПК не передало информацию о закрытии в кредитное бюро, из-за чего на данный момент у меня показывает в кредитной истории что займ до сих пор не погашен и кредитный рейтинг 1. Попытался обратить в данное КПК, но сейчас у них проблемы и они скрываются. На руках есть справка от них о закрытии займа полученная в начале 2017г. Куда мне обратиться, что бы исправили мою кредитную историю?
26 марта 2018, 07:38, вопрос №1946576, Алексей, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2016