Может ли ИП заключать договор ГПХ как физлицо?

Может ли ИП выступать по договору ГПХ (возмездного оказания услуг или подряда) в качестве исполнителя как физическое лицо (с уплатой налогов заказчиком)?

Если может, то обязано ли ИП уведомить заказчика, что у него есть статус ИП?

, Николай, г. Тольятти
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Может ли ИП выступать по договору ГПХ (возмездного оказания услуг или подряда) в качестве исполнителя как физическое лицо (с уплатой налогов заказчиком)?

мало информации тут важно знать -этот договор гпх -связан с вашими видами деятельности как ип? если да — то нужно заключать с ип если не связан с вашей деятельностью как ип — можете заключить как с физлицом..

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай, здравствуйте!

Теоретически — может, если, например, это разовая услуга и не связана с осуществлением им предпринимательской деятельности в качестве ИП, или на указанный вид деятельности не открыт соответствующий код ОКВЭД (но если деятельность носит систематический характер, то оказывать такие услуги надо как ИП).

в качестве исполнителя как физическое лицо (с уплатой налогов заказчиком)?
Николай

если заказчик будет выступать в качестве налогового агента и удержит 13% налога — такой вариант допустим.