Обязан ли я носить с собой трудовой договор

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники полиции на улице и попросили показать документы. Я, гражданин РК и имел при себе паспорт, миграционный лист и регистрацию продленный на год. Но сотрудник полиции потребовал также трудовой договор, якобы чтобы проверить не фальшивая ли регистрация. Я ответил что трудовой договор оставил дома и не обязан носить с собой. При этом он убрал мой паспорт и регистрацию себе карман. Когда я попросил обратно свои документы, он ответил что я задержан и документы отдаст только после проверки в отделе. Правомерны ли поступки сотрудника полиции?

, Медет, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Иностранный гражданина находясь на территории РФ иметь при себе документ удостоверяющий личность (Паспорт) и миграционный лист, обязанность носить с собой трудовой договор нет.

Работодатель обязан сам уведомлять ФМС о заключение трудового договора с иностранцем в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Так что сотрудник полиции через информационные базы сможет связаться с ФМС и выяснить есть ли о Вас сведения как о работнике или нет.

В вашем случае больше похоже на то, что все это лишь повод взять с вас «мзду». Так что можете звонить или обратиться лично в Управление собственной безопасности с жалобой на сотрудников полиции.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Медет!
1.Трудовой договор, вы носить не обязаны, законом РФ, иметь при себе трудовой договор обязанности не установлено.

При этом он убрал мой паспорт и регистрацию себе карман.
Медет

Эти действия полицейского также незаконны. Он имел право Требовать препровождения Вас в отдел для проверки документов, но никак не забирать их в себе, он обязан был их вернуть Вам.
Вы можете подать жалобу на действия полицейского, Вышестоящему начальнику сотрудника полиции, и в прокуратуру, для проведения проверки, по поводу превышения полномочий, и незаконных действий.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правомерны ли поступки сотрудника полиции?
Медет

неправомерны

Я, гражданин РК и имел при себе паспорт, миграционный лист и регистрацию продленный на год. Но сотрудник полиции потребовал также трудовой договор, якобы чтобы проверить не фальшивая ли регистрация.
Медет

Для полиции данных документов достаточно.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Поступок полиции по затребованию трудового договора не правомерен, т.к. трудовой договор не входит в перечень обязательных документов. Проверить регистрацию конечно полиция имеет право, но для этого нужны только: документ удостоверяющий личность (Паспорт) и миграционный лист.

Так же полиция не имеет права забирать ваши документы себе.

Лада Колковская
Юрист

Ваш трудовой договор может потребовать предоставить только УФМС,

А так же Сотрудники полиции не имеют права изымать документы, удостоверяющие личность, в частности, паспорт. Согласно статье 19.17. КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом паспорта влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Вы можете смело обжаловать действия сотрудника полиции, и в этом Вам могут помочь юристы и правозащитники.

pravo-zastupnik.livejournal.com/906.html

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Итак что говорит закон

П 33 статья 12 ФЗ " О полиции"

33) в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации;
ч 1. П2 статья 13 ФЗ
Права полиции
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации

Обязанность носить трудовой договор это фишка так называемая которая была во времена «милиции», плавно перекочевавшая в " полицию". Единственная цель этой фишки- принудить иностранца дать взятку. Когда то и меня так хотели словить) Ничего не давайте, отпустят максимум через часа 2.

Памятка для иностранного гражданина:

07.mvd.ru/news/item/2472951/?print=1