Обязан ли я носить с собой трудовой договор

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники полиции на улице и попросили показать документы. Я, гражданин РК и имел при себе паспорт, миграционный лист и регистрацию продленный на год. Но сотрудник полиции потребовал также трудовой договор, якобы чтобы проверить не фальшивая ли регистрация. Я ответил что трудовой договор оставил дома и не обязан носить с собой. При этом он убрал мой паспорт и регистрацию себе карман. Когда я попросил обратно свои документы, он ответил что я задержан и документы отдаст только после проверки в отделе. Правомерны ли поступки сотрудника полиции?

, Медет, г. Москва

Здравствуйте!
Иностранный гражданина находясь на территории РФ иметь при себе документ удостоверяющий личность (Паспорт) и миграционный лист, обязанность носить с собой трудовой договор нет.

Работодатель обязан сам уведомлять ФМС о заключение трудового договора с иностранцем в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Так что сотрудник полиции через информационные базы сможет связаться с ФМС и выяснить есть ли о Вас сведения как о работнике или нет.

В вашем случае больше похоже на то, что все это лишь повод взять с вас «мзду». Так что можете звонить или обратиться лично в Управление собственной безопасности с жалобой на сотрудников полиции.