Может ли моя тетя получить за меня мой загранпаспорт по доверенности?

Здравствуйте, хотела уточнить один вопрос. Может ли моя тетя получить за меня мой загран.паспорт(по доверенности?)

, Анжела, г. Калининград
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Действующий в настоящее время порядок не предусматривает возможность обращения гражданина России с заявлением о выдаче ему загранпаспорта по доверенности на третьих лиц, в том числе на близких родственников

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Уважаемая Анжела!

К сожалению, для получения загранпаспорта Вам нужно лично обратиться в ФМС. В заграничном паспорте Вы должны поставить свою подпись при получении лично. В вашем внутреннем паспорте ставится отметка о наличии заграничного паспорта.

Ссылка на нормативный акт:

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

п.103 Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично заявителю (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в паспорте в реквизите «Подпись владельца» и в первом экземпляре заявления в графе «Паспорт получил».
Паспорт, оформленный несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному судом недееспособным (ограниченно дееспособным), выдается законному представителю указанных граждан после проставления им подписи в первом экземпляре заявления в графе «Паспорт получил».

При получении паспорта несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, или гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), в реквизите «Подпись владельца» уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.

п.107 При выдаче паспорта на странице 19 внутреннего паспорта (на оборотной стороне свидетельства о рождении) заявителя производится отметка о выдаче ему паспорта путем проставления оттиска штампа (приложение N 17 к Административному регламенту) с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ.

Анжела, пожалуйста оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.