Как привлечь к ответственности парня, если по его вине были опубликованы в социальной сети, обнаженные фотографии моей 15-летней дочери?

Здравствуйте, какой то парень попросил у моей дочери обнаженные фотографии (дочери 15 лет), та скинула. Позже страницу этого человека взломали, фотографии оказались на виду у всего класса (соц. сеть в вк) будет ли разбирательство и что будет вообще этому человеку, если я напишу заявление в полицию?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Диана!

В данном случае, если будет установлено, что обнаженные фотографии Вашей дочери просил достигший возраста 18 лет, то понесет ответственность по ч. 1 ст. 135 УК РФ «развратные действия».

Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Если при этом будет установлено, что данные фотографии просил ранее судимый за половое преступление против личности, тогда по ч. 5 ст. 135 УК РФ

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если это был несовершенно летний?

Если это был несовершеннолетний, то максимум, что возможно сделать- в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. При этом, если несовершеннолетний не имеет собственного дохода, выплачивать моральный вред будут его родители.