Можно ли обжаловать решение мирового судьи, если извещения о суде мне не приходили?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Сегодня 13.02.2016 года в почтовом ящике обнаружили письмо от судебных приставов с постановлением о возбуждении исполнительного производства от 27.01.2016 года. В постановлении сказано, что производство возбуждено на основании исполнительного документа (листа), выданного Судебным участком №2 по делу, вступившему в законную силу 01.12.2015 года. предмет исполнения: задолженность по платежам за жку.

О том, что в отношении меня подан иск, я не знала, т.к. почтовые ящики периодически опустошаются другими жильцами и до нас почти ничего не доходит. Не доходили и решения суда. То есть мне вообще было не о чем не известно.

Вопрос: не поздно ли еще обжаловать решение суда по срокам которые я Вам указала? Если да, подскажите, как правильно называется: апелляционная жалоба? Или необходимо будет восстанавливать процессуальный срок? Вобщем подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этом вопросе.

, Тамара, г. Архангельск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Тамара, здравствуйте.

Первоначально Вам следует ознакомиться с материалами гражданского дела. К сожалению, если имеются документы, подтверждающие надлежащее уведомление Вас о рассмотрении дела, шансы на восстановление срока и обжалование решения малы.

В целом же необходимо подавать апелляционную жалобу, одновременно с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Тамара
Клиент, г. Архангельск

Наталья, можно ли , для начала, подать только ходатайство о восстановлении пропущенного срока? И если же нам откажут в восстановлении, то нам нужно будет подавать свой встречный иск об отмене этого решения суда? Если это мировой, то нам придется обращаться в районный суд, чтобы оспорить это решение?

Наталья, можно ли, для начала, подать только ходатайство о восстановлении пропущенного срока? И если же нам откажут в восстановлении, то нам нужно будет подавать свой встречный иск об отмене этого решения суда? Если это мировой, то нам придется обращаться в районный суд, чтобы оспорить это решение?
Тамара

Подавать нужно одновременно. Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, принявший решение. Т.е. в шапке жалобы указываете районный суд, а направляете документы мировому судье, вынесшему решение. Если в восстановлении пропущенного срока будет отказано, то необходимо будет подавать частную жалобу на соответствующее определение.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
О том, что в отношении меня подан иск
Тамара

Предполагаю, что в вашей ситуации судом вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Разбирательство в данных случаях происходит без вызова сторон. Попробуйте ознакомиться с материалами исполнительного производства и далее обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о его отмене. Укажите, что узнали о нем после получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
как правильно называется: апелляционная жалоба?

Заявление об отмене судебного приказа.

можно ли, для начала, подать только ходатайство о восстановлении пропущенного срока?
Тамара

Нужно подавать одновременно. В противном случае, жалобу вам вернут.

ГПК РФ
Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Скорее всего по задолженности был вынесен судебный приказ, поэтому обратитесь к мировому судье о выдаче судебного приказа в связи с обжалованием судебного решения. По действиям судьи вы поймете направлялось Вам или нет судебное решение, потом примете решение. что делать дальше. Одновременно обжалуйте действия судебного пристава по тем же основаниям не получала судебный приказ. Год назад случайно у мирового судьи Ломоносовского района Архангельска наблюдал картину у секретаря в стопе высотой до метра были сложены судебные приказы, по которым в суд вызывали должников -если согласен платить вручали судебный приказ, если нет его приглашали на 3 минуты в судебное заседание и выносили судебное решение.

Тамара
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ, Юрий! сегодня была в суде, было вынесено решение, секретарь сказала, что это даже не заочное решение. а именно решение. Хотя я смотрела что в неполученных не по нашей вине письмах. в сопроводительном листе написано: направляем вам копию заочного решения. Вот как понять, это просто опечатка. могли ли они в наше отсутствие (мы никаких извещений и писем не получали) могли ли они вынести просто РЕШЕНИЕ?

Скиньте в почту или опубликуйте решение суда. чтобы говорить о чем-то предметно.