Могут ли органы опеки поставить нас на учёт, как неблагополучную семью?

Добрый вечер !Моего мужа осудили по ст.228 ч.2 на 3,6 года ,наш брак официально зарегистрирован ,ребёнку нашему 2,4 года ,к нам приходили с реабилитационного центра и попросили собрать документы ,чтоб поставить нас на учёт как неблагополучную семью !Я конечно же возмущена ,я все прекрасно понимаю ,что муж совершил преступление ,но пол страны осуждены и всех семей ставят на учёт из -за этого !!??у кого то статьи и жёстче !!!У нас семья живёт в достатке ,у нас своя квартира ,нет не ипотеки ,не кредитов ,нет никаких долгов за квартиру ,ребёнок сыт ,одет и обут !Если я откажусь от постановки на учёт ,например они подадут в суд ,есть шанс выиграть мне этот суд ??Есть ли вообще закон какой-либо по этому вопросу?

, Ксения, г. Чебоксары
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. К сожалению, Указания прямые и непрямые о таком учете есть и в СК, и в ряде других. Во-первых, не паникуйте. Во-вторых. Обратитесь в муниципальную администрацию и попросите у них следующий документ:«Об утверждении положения о межведомственном взаимодействии по выявлению и профилактике семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в
социально опасном положении, семьями «группы риска» или что-то в этом роде, это документ местный, также можете запросить регламент Вашего центра. Как правило, комиссия назначается разово, в ней должен присутствовать работник от организации образования и здравоохранения, возможно, это будет работник Вашей поликлиники, садика. Возможно, даже выхода к Вам на дом удастся избежать, даже его не бойтесь, если условия благополучные. По итогам будет составлено заключение, которое обязательно потребуйте для ознакомления, его можно обжаловать. Главный совет. Постарайтесь найти компанию для встреч с уполномоченными. Бабушки, дедушки, тёти, дяди, соседи, друзья, коллеги — переборщить невозможно. В присутствие свидетелей объективность заключения повышается в геометрической прогрессии. Результатом должно быть отсутствие оснований для постановки на учет. Удачи