Кто будет возмещать ущерб, если солдат срочник сбил на военной машине электрический столб?

Если солдат срочник заснул за рулем и сбил на военной машине электрический столб и повредил машину, что дальше, кто будет платить за ущерб?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

За вред, причиненный источником повышенной опасности, каковым является автомобиль, в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ отвечает владелец или собственник автомобиля. В описанном Вами случае ответственность будет возложена на воинское подразделение, у которого находился автомобиль в оперативном управлении. Но, следует иметь в виду, что после возмещения ущерба, владелец автомобиля вправе в порядке регресса потребовать возмещения затраченной суммы с виновного в ДТП военнослужащего.