1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Что делать, если в ГАИ не могут найти водительское удостоверение?

после лишения водительского удостоверения сдал его в гаи,ни какого документа не дали о том,что я сдал вод.удостоверение,срок лишения вышел,и теперь вод.удостоверение не могут найти,а в базе данных ГИБДД числиться что я их вообще не сдавал.Что делать?Подскажите пожалуйста

13 Февраля 2016, 16:42, вопрос №1142291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3531
ответ
785
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

возможно данный ниже алгоритм действий Вас устроит

Шаг 1. Сообщите в полицию о хищении или утере водительского удостоверения.

Закон не обязывает в случае кражи или утери водительского удостоверения немедленно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Однако рекомендуется сделать это, чтобы обезопасить себя в будущем от несанкционированного использования похищенного водительского удостоверения.
Шаг 2. Пройдите медицинскую комиссию, если у вас нет действующей медицинской справки.
Для получения водительского удостоверения взамен утерянного или похищенного необходимо представить в подразделение ГИБДД медицинскую справку. Если у вас ее нет или срок ее действия истек, то необходимо пройти медицинскую комиссию в любом лицензированном медицинском учреждении, которое имеет право проводить профессиональные медосмотры.
Шаг 3. Уплатите госпошлину в размере 800 руб. за выдачу водительского удостоверения (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Шаг 4. Подготовьте документы:
заявление о выдаче водительского удостоверения, в котором нужно указать, что вы обращаетесь за новым водительским удостоверением в связи с утратой или хищением прежнего;

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

медицинскую справку;

документ о прохождении обучения — водительскую карточку, которую вы получили с первым водительским удостоверением. Этот документ не представляется, если вы проходили обучение в индивидуальном порядке;

квитанцию об уплате госпошлины за выдачу водительского удостоверения (п. 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396).

Шаг 5. Представьте документы в подразделение ГИБДД.
Обратиться можно в любое подразделение ГИБДД в субъекте РФ, на территории которого вы зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания (п. 3 инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782).
Для восстановления водительского удостоверения достаточно представить в подразделение ГИБДД указанный выше пакет документов. Снова сдавать экзамены на право управления автомобилем не нужно.
Примечание. В некоторых случаях подразделение ГИБДД вправе отложить выдачу нового водительского удостоверения на срок до двух месяцев. Например, если вы представили документы, вызывающие сомнение в их подлинности, или если есть основания полагать, что вы лишены права управления автомобилем. В этом случае на срок проведения необходимых проверок вам выдадут временное разрешение на право управления автомобилем соответствующей категории. За его выдачу придется уплатить госпошлину в размере 500 руб. (п. 41 Правил N 1396; пп. 45 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Шаг 6. Получите новое водительское удостоверение.
В настоящее время конкретный срок рассмотрения документов и выдачи нового водительского удостоверения не установлен.
Если до выдачи нового водительского удостоверения вам выдавалось временное разрешение на право управления автомобилем, его изымут.
В выдаче нового водительского удостоверения взамен утраченного или похищенного могут отказать, если:
заявитель не может быть допущен к управлению автомобилем, находится в розыске или не представил все необходимые документы;

представленные документы значатся в числе утраченных (похищенных), являются поддельными или не соответствуют установленным образцам (например, не содержат необходимых сведений, подписей, печатей);

записи в представленных документах исполнены карандашом, имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления;

в ходе проверок по автоматизированным учетам или из полученного ответа на запрос установлено, что заявитель лишен права на управление автомобилем.

Если после выдачи нового вы найдете утраченное (похищенное) водительское удостоверение, оно считается недействительным и его нужно сдать в ГИБДД.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/voditelskoe-udostoverenie/kak-poluchit/vosstanovit/© КонсультантПлюс, 1992-2016

13 Февраля 2016, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
239
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С недавних пор медицинская справка при замене утерянного водительского удостоверения не требуется. Подробности тут.

13 Февраля 2016, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.