8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследуются права на квартиру, если один из наследников умер до получения права собственности?

Здравствуйте. Ситуация такая, есть квартира там проживала бабушка всё время, собственниками квартиры являлись я(внук) 1/2 доли и мама 1/2 доли. Мама умерла 29 января этого года. Значит мамину долю 1/2 делят ближайшие родственники по первой линии это мой отец 1/6 доли, сам я (ее сын) 1/6 доли и бабушка(ее мать) 1/6 доли. Затем умирает бабушка 12 февраля этого года. У бабушки было две дочери - моя мама собственница квартиры 1/2 доли(которая умерла) и еще 1 дочь, но отцы у них были разные. Квартира приватизированная.

Сама бабушка не успела вступить в наследство 1/6 доли(она была то в больнице то дома болела очень, затем умерла)

И может что то где то я сам не так понял, исправьте пожалуйста.

И сам вопрос такой что будет с бабушкиной 1/6 долей, она перейдет автоматом к ее дочери или как куда пойдет эта доля? Как читал есть наследование по праву представления.

Объясните пожалуйста.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Антон!

есть квартира там проживала бабушка всё время,
Антон

Проживая в квартире, бабушка фактически приняла наследство после смерти своей дочери.

.

что будет с бабушкиной 1/6 долей
Антон

Бабушкину долю поделят между её наследниками первой очереди. Это дочь и Вы, по праву представления, то есть ВМЕСТО Вашей мамы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016