Где обжаловать приговор, если обвинили на основе показаний психически больного человека?

моему брату вынесли приговор в основу доказательств легли показания потерпевшей которая является психически больным человеком и по заключению медицинского освидетельствования не может давать показаний в деле есть такая справка. законно это и куда нужно писать помогите

, снежанна, г. Екатеринбург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Для консультации необходимо ознакомиться с текстом приговора, брату необходимо запросить протокол судебного заседания, возможно справка о состоянии здоровья потерпевшего не была оглашена в суде.

Приговор необходимо обжаловать в апелляционном порядке если не пропущены сроки обжалования.

Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Соглашусь с коллегой. Почитайте внимательно приговор. В приговоре должно содержаться разъяснение о порядке и сроках его обжалования.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в основу доказательств легли показания потерпевшей которая является психически больным человеком и по заключению медицинского освидетельствования не может давать показаний
снежанна

Снежанна,

по всей видимости, в основу приговора легли также и какие-то другие доказательства. То, о чём Вы пишите, невозможно. Если потерпевшая невменяема, её показания не могут учитываться: по ходатайству адвоката протокол её допроса признаётся недопустимым доказательством на стадии предварительного слушания дела.

Вообще же обратитесь за разъяснениями к адвокату Вашего брата, он знаком с материалами дела и сможет внятно пояснить что-то по ситуации.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Снежанна! Какого числа огласили приговор? Написали апелляционную жалобу? У Вас есть копия указанной Вами справки? Нужно посмотреть протокол судебного заседания, чтобы понять, исследовался ли данный документ в судебном заседании. И, естественно, надо понимать за какое преступление осужден Ваш брат