Какие льготы положены пенсионерам по оплате электроэнергии, в Москве?

Добрый день, Какие льготы пенсионерам по оплате электроэнергии в Москве в 2016 году? Спасибо!

, Валентина Петровна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Список льготников :\

инвалиды 1-2-й группы,
люди, являющиеся родителями инвалидов (на иждивении),
люди, участвовавшие в Великой Отечественной войне,
участники других боевых действий с момента основания СССР,
родственники (супруги, родители и другие члены семей)
военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, которые погибли или
пропали без вести при исполнении своих обязанностей,
люди, пережившие блокаду Ленинграда и Москвы в период ВОВ,
пенсионеры, имеющие статус тружеников тыла,
жертвы политических репрессий.
Скидками по плате за жилье могут воспользоваться и пенсионеры,
которых коснулась авария на Чернобыльской электростанции — получившие
инвалидность переселенцы и члены семей, которые так или иначе
пострадали.
Льготы предусмотрены и для пенсионеров, у которых проживают на иждивении 3 или более несовершеннолетних,
для почетных доноров (как России, так и СССР),
ветеранов труда (при наличии трудового стажа от 5 лет и значка отличия).
Льготы по оплате квартиры предусмотрены и для пенсионеров, коммунальные расходы семьи которых превышают 22% ее доходов.

Материальная помощь для оплаты услуг ЖКХ может осуществляться как в виде
непосредственного финансирования, так и путем предоставления скидок,
снижающих итоговую сумму. При расчете пенсионерам размера льготы могут
учитываться всевозможные статьи платежей — электроэнергия, газ,
водоснабжение и водоотведение, отопление, а также расходы по вывозу
мусора, за телевизионную антенну и др.

Суммарная скидка может составлять около 50% коммунальных платежей.
Условия льгот по оплате могут различаться в зависимости от категории
пенсионеров, например, для ветеранов предусмотрена частичная компенсация
расходов за телефон.