Занял другу денег без расписки, как быть, если отказывается их вернуть?

Занял другу денег без расписки, ждал долго пока вернет, писал что частями будет отдавать, теперь пишет что ничего не должен, из доказательств только переписка в соц сети, трубку не берет

, stand, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению, если долг не подтверждается документально (расписка или договор займа) вы не сможете взыскать его с должника.

Я полностью согласен со своими коллегами, и хочу сказать что Ростовской области в виду ваших обстоятельств, по крайней мере в моем городе положительной практики я не встречал.

Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, о какой сумме долга идет речь?

Ст.808 ГК

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. (мрод — 100 руб.)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вообще в практике случаются случаи доказательства определенных действий через переписку в социальных сетях. Однако это трудоемкий юридический процесс без гарантий положительного решения вопроса в вашу сторону. Сложность состоит в том, что необходимо доказать, что именно ваш друг переписывался с вами в социальной сети, а не другое лицо. Все эти моменты финансовозатратны и если у вас нет других способов доказать займ (свидетели к примеру) и сумма не большая то легче наверное смириться с финансовой утратой. Можно вложиться в это дело хорошо, оплатить юриста, экспертизу, а суд посчитает доказательства недостаточными и вам еще в итоге придется оплатить представительские расходы противостоящей стороне.

Мария Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае придется все решать в суде, поскольку договор займа заключенный между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. При этом, в соответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, при наличии иных доказательств, например СМС-переписки, электронной переписки, либо переписки в соцсетях, в суде Вы сможете взыскать долг. Важным фактом будет признание должником долга и его размера. Если в вашей переписке этого нет, можно попробовать зафиксировать такое признание диктофоном. Чем больше доказательств, тем выше шансы обеспечить
возврат долга, так как суд при рассмотрении дела будет оценивать
доказательства в совокупности. Переписку лучше всего заверить такой у нотариуса. Если удалось получить аудио (диктофонную) запись, то в этом случае, согласно
ст. 77 ГПК РФ, необходимо указать обстоятельства, при которых
производилась запись (когда, кем и т. д.). К аудиозаписи стоит приложить
текстовую расшифровку. Если необходимо будет подтвердить отсутствие в
записи следов монтажа и принадлежности голоса, то в этом случае придется
прибегнуть к помощи экспертов.

Но соглашусь с коллегой, что это трудоемкий юридический процесс без гарантий положительного решения вопроса в вашу сторону, поэтому все зависит от того, стоит ли сумма долга риска.