Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства?

Подскажите, пожалуйста, если в 2015 году я стала участником долевого строительства, дом не сдан, на руках только договор участия в долевом строительстве, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Как отразить это в справке о расходах госслужащего, ведь право собственности не наступило еще.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/439076/

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вот посмотрите рекомендации для судей и работников аппарата судов.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 26.06.2015 «Об утверждении Методических рекомендаций по заполнению судьями и работниками аппаратов судов справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

3.11. Особенности заполнения раздела «Сведения о расходах»:
а) приобретение недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве. Сведения об объекте долевого строительства, в отношении которого заключается договор участия в долевом строительстве, отражаются в сведениях о расходах после регистрации права собственности на данное имущество и в случае, если стоимость данного имущества превышает общий доход лица, обязанного представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих году, когда была совершена сделка. Например, если право собственности на недвижимое имущество было зарегистрировано в 2014 году, то сведения о расходах отражаются в справке за 2014 год.
До получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору долевого строительства подлежит отражению в подразделе 6.2 «Срочные обязательства финансового характера» справки. При этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с банком или иной кредитной организацией для оплаты по указанному договору.
На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В связи с этим сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия обязательства по уплате полной стоимости квартиры в многоквартирном доме выполнены, подлежат отражению в подразделе 6.2 справки.

Также следует учитывать, что после получения лицом — участником долевого строительства свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретенное на основании договора долевого участия, сведения об этом имуществе подлежат указанию в подразделе 3.1 справки;