Нарушается срок пребывания в РФ несовершеннолетного при оформлении гражданства РЫ

У меня ( гражданин Германии) виза деловая, многократная, действует на год до ноября 2016г по формуле 90 из каждых 180. В данный момент нахожусь в России. Срок пребывания подходит к концу первого 90 дневного срока. Вместе со мной вьехал мой сын, малыш( гражданин Германии), по собственному паспорту с визой "сопровождающий член семьи". У него также 90 из каждых 180 до ноября 2016г. Мама (моя жена) гражданина РФ. Находясь уже в России подали все документы на получение гражданства РФ для малыша по упрощенной линии в местный УФМС. Сейчас ждем решения. Вопрос: Если я сейчас выезжаю один до истечения 90 дневного срока, а малыш будет оставаться в России со своей Мамой пока ему оформляют гражданство РФ и при этом будет нарушать 90 дневный срок, то какие проблемы могут возникнуть? Буду ли я нарушать а если да, то какие штрафы могут быть?

, Сергей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

Если останетесь свыше 90 дней!

Ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Вас возможна.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без
гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания
(проживания) в Российской Федерации 1. Нарушение иностранным гражданином или
лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил
миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или
жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей
с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без
такового.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Если я сейчас выезжаю один до истечения 90 дневного срока, а малыш будет оставаться в России со своей Мамой пока ему оформляют гражданство РФ и при этом будет нарушать 90 дневный срок, то какие проблемы могут возникнуть?
Сергей

Как я понимаю, ребенок 16-летнего возраста еще не достиг и соответственно ответственности не несет, но при этом ФМС может установить запрет на последующий въезд этого ребенка на территорию РФ.

Что бы избежать такого запрета, Вашей супруге (матери ребенка) необходимо обратиться в ФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания ребенка на территории РФ на срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство РФ.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)
4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Таким образом, если в УФМС поставили отметку о приеме заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина (Вашего ребенка), признанного носителем русского языка
Безгодов Александр

Это если просят признать носителем языка, а я считаю, что заявление подавали на принятие в гражданство по родителю, кроме того я с трудом себе представляю как малолетний ребенок может подать заявление и пройти собеседование, если проще получить гражданство по родителю.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Вы имеете право на их продление, попросите в УФМС продлить визу Вам и Вашему ребенку, на срок необходимый для получения гражданства.
Хамитов Дамир

продлевать надо не визу, а срок временного пребывания

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Нужно подавать заявление пока не истекли сроки визы, иначе ребенок рискует потерять право въезда в РФ и следовательно получение гражданства
Таким образом, если в УФМС поставили отметку о приеме заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина (Вашего ребенка), признанного носителем русского языка, то это означает, что решение о продлении срока временного пребывания уже принято и не нужно подавать отдельное заявление о продлении срока.
Безгодов Александр
вьехал мой сын, малыш
Сергей

И как малой будет экзамен сдавать? Его и взрослые еле сдают)

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

У Вас сын по-русски разговаривает?

В соотв. с п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно :

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Порядок признания носителем русского языка определен Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Я так понимаю Ваша жена постоянно проживает или постоянно проживала в РФ/СССР, если сын по-русски говорит, не позднее чем за 15 суток до истечения срока временного пребывания нужно подать заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

Лада Колковская
Юрист

Чтоб не наступило административных последствий для ребенка ( не наложили ограничений на его въезд) и для мамы, маме необходимо просто написать заявление в УФМС о том, что она просит продлить срок временного пребывания сына на территории РФ, так как она гражданка РФ и уже поданы документы на получение ребенком гражданства РФ, то ей точно не откажут.

А вы свое согласие на получение ребенком гражданства РФ нотариально оформили ?

а я считаю, что заявление подавали на принятие в гражданство по родителю, кроме того я с трудом себе представляю как малолетний ребенок может подать заявление и пройти собеседование, если проще получить гражданство по родителю.
Горюнов Евгений

полностью согласна, более того, общаясь с УФМС я точно знаю, что такое заявление от мамы — нужно безусловно.Ничего там " автоматически" не делается.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если у Вас приняли документы, то должны были выдать Уведомление о принятии, на основании его срок пребывания малыша в РФ продляется на период принятия решения по Вашему заявлению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его
визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему
продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему
выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на
жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые
для получения им разрешения на временное проживание в порядке,
предусмотренном статьей 6.1
настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче
уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации
иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в
соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока
временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в
Российской Федерации»

10. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5
Федерального закона, срок временного пребывания продлевается на срок
рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства
образовательной организации) или на срок действия документов, указанных в
пункте 5 статьи 5 Федерального закона.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Если в УФМС принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина (Вашего ребенка), признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». то в этом случае Ваш ребенок не обязан выезжать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Что бы избежать такого запрета, Вашей супруге (матери ребенка) необходимо обратиться в ФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания ребенка на территории РФ на срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство РФ.
Горюнов Евгений
маме необходимо просто написать заявление в УФМС о том, что она просит продлить срок временного пребывания сына на территории РФ,
Колковская Лада Фаридовна
Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
10. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

Таким образом, если в УФМС поставили отметку о приеме заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина (Вашего ребенка), признанного носителем русского языка, то это означает, что решение о продлении срока временного пребывания уже принято и не нужно подавать отдельное заявление о продлении срока.

Это если просят признать носителем языка, а я считаю, что заявление подавали на принятие в гражданство по родителю, кроме того я с трудом себе представляю как малолетний ребенок может подать заявление и пройти собеседование, если проще получить гражданство по родителю.
Горюнов Евгений

Если заявление подавали на принятие в гражданство по родителю, то срок пребывания не продлевается. Вот в чем проблема.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Если Вы подали заявление на получение гражданства РФ на ребенк, если сроки у Вашего ребенка выйдут то ничего страшного не произойдет, ему и так их их должны продлить автоматическим образом, а после получения гражданства виза ему уже не нужна.
Просто обратитесь в УФМС.
Вы имеете право на их продление,
попросите в УФМС продлить визу Вам и Вашему ребенку, на срок необходимый для получения гражданства.

Буду ли я нарушать а если да, то какие штрафы могут быть?
Сергей

Если Вы обратитесь в ФМС, с заявлением о продлении Вам срока визы, в связи с получением гражданства ребенком, при положительном ответе, У Вас не будет никаких штрафов.
А если откажут, то нарушать сроки нахождения не советую, возможно всё, и штраф, запрет вьезда на какой то срок, и проблемный выезд.

продлевать надо не визу, а срок временного пребывания
Горюнов Евгений

Я это и имел в виду. Срок временного пребывания по визе. Относится, к ней, также. Это не раздельные документы

полностью согласна, более того, общаясь с УФМС я точно знаю, что такое заявление от мамы — нужно безусловно.Ничего там " автоматически" не делается.
Колковская Лада Фаридовна

Не стоит доводить до абсурда. Я как то в Латвии застрял на 3 месяца. Продлили время пребывания на месяц, до окончания оформления документов, без пошлин, и проблем. Вообще всё это можно было узнать, из общения с чиновниками УФМС.