Могу ли я взыскать компенсацию с МФО, за неправомерное взыскание задолженности по займу?

Здравствуйте! Взял микрозайм 3000 руб. в МФО ООО "Айрис" (торговое название "Лёгкие бабки") под 2,3%-сутки, должен был вернуть 3966 руб. Однако вернул с просрочкой, за которую согласно Договору должен был оплатить неустойку 3000 руб. Оплатил через банк по реквизитам, указанным в Договоре. Через 2 недели получил из банка возврат платежа, т.к. указанные реквизиты принадлежат другой организации в другом городе. В течение этого времени приходили письма от ООО "Лайф", которые утверждали, что я у них брал займ, при этом никаких документов они не предоставляли. Также клеили в моём подъезде листовки, что я являюсь "недобросовестном заёмщиком ООО "Лайф"". Затем позвонили по телефону, где я объяснил, что в договоре неправильно указаны реквизиты, на что мне ответили, что это их не волнует и потребовали оплатить чуть более 19000 руб., которые я внёс через кассу, в точке по выдаче займов. Расчёты данной суммы мне предоставить отказались. Насколько правомерны действия кредиторов, и могу ли я что-то с них взыскать? Прошло около 5 мес., все подтверждающие документы у меня имеются. С уважением.

  • IMG
    .pdf
, Дмитрий, г. Пенза
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не уловил: «Лайф» — это что за контора? Туда вы ошибочно перечислили средства? Уточните, пожалуйста и вообще — вышлите скан договора.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! "Лайф" - непонятно кто, каких-либо объяснений о том, кто они и на каком основании требуют от меня оплату, а также как была рассчитана сумма к оплате, они дать отказались. В письмах было на чистом листе просто напечатано, что я являюсь их недобросовестном заёмщиком. Средства перечислял 7.09.2015. по реквизитам на последней странице договора, в итоге платёж попал в какую-то фирму под названием "Ладья", от которой пришёл возврат. Второй раз оплатил наличными в точке ""Лёгкие бабки, где и выдают займы. Прилагаю копию договора. Спасибо!

Платили то вы на счет Айрис по реквизитам в договоре?