Можно ли изменить срок оплаты по контракту (44-ФЗ), указанный заказчиком?

Добрый день. На 44 ФЗ заказчик установил срок оплаты по контракту 90 дней можно , могу я уменьшить срок оплаты

, Сергей Воронин, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с проектом Федерального закона максимальный срок оплаты не должен будет превышать 30 дней с даты, когда заказчик подписал документ о приемке результатов исполнения контракта.

Кроме того, в Законе N 44-ФЗ предлагается закрепить право Правительства РФ определять сферы деятельности, по отношению к которым указывается минимальный срок исполнения контрактов поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В ч. 8 ст. 30 данного Закона указан предельный срок оплаты по контрактам, заключенным на основании закупки с участием субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих
организаций. Он также составляет не более 30 дней с момента, когда
заказчик подписал документ о приемке результатов исполнения контракта.