Платить или не платить по новому закону налог за квартиру?

Здравствуйте.ситуация следующая:купил однушку(единственная недвижимость) в 2015году,собираюсь продавать в этом,покупал за 2,5млн,по кадастру думаю выйдет примерно столько же,и столько же покажу в ДКП. в этом случае я же не должен платить налог?ни по новому,ни по старому законам?верно?

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., либо на сумму документально подтвержденных расходов(связанных с приобретением квартиры, которую продаете)

с уважением, Елена

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Новые правила относятся только объектам приобретенным после 1 января 2016 года, так как квартира была куплена в 2015 году, и продавать вы её будете за туже цену, что и покупали, и сможете подтвердить это, в таком случае платить налог вам будет не нужно. Однако декларацию по форме 3-НДФЛ вам подать в налоговую всё же придется, срок подачи декларации в вашем случае будет до 30 апреля 2017 года.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

простите,почему придется? раньше налоговая сама прекрасно видела за сколько я продавал и покупал квартиры,и обновляла базы с новой суммой налога....

и вот Вы пишете,что новые правила относятся только к объектам приобретенным после 1 января 2016,а разве в моем случае что-то поменяется? если я купил за 2,5млн,продаю за 2,5млн и кадастровая 2,5млн? с чего тут платить? прибыли нет

В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

До 1 января 2016 года доходом от продажи квартиры, который облагается налогом, считали сумму указанную в договоре купли-продажи квартиры.
Теперь ситуация немного поменялась. Доходом от продажи квартиры, который должен быть задекларирован, считают:
договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);
кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной стоимости.
Проще говоря в доход берут максимальную величину:
договорную стоимость;
кадастровую стоимость умноженную на 0,7
Кадастровую стоимость берут по состоянию на 1 января того года, в котором продана квартира.
Пример
Вы продаете квартиру, которая находится в вашей собственности 2 года.
Ситуация 1
По договору продажная стоимость квартиры составляет 4 000 000 руб. Ее кадастровая стоимость 9 800 000 руб.
В данной ситуации кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент составит 6 860 000 руб. (9 800 000 х 0,7). Это больше чем договорная цена. Поэтому в доход включают кадастровую стоимость.
Ситуация 2
По договору продажная стоимость квартиры составляет 8 300 000 руб. Ее кадастровая стоимость 10 300 000 руб.
В данной ситуации кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент составит 7 210 000 руб. (10 300 000 х 0,7). Это меньше чем договорная цена. Поэтому в доход включают договорную стоимость.
— Если в вашем регионе кадастровая цена недвижимости не определена (ее определяет Росреестр), то все эти правила не применяются. В расчете участвует только договорная цена квартиры. Кроме того, местные власти вправе изменить понижающий коэффициент в меньшую стороны (вплоть до нуля) для всех или отдельных категорий граждан (например, инвалидов).