8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересчет декретных, если не учли справку 182н

Здравствуйте! На работе как выяснилось мне начислили больничный по беременности и родам, а также пособие до 1,5 лет неверно, не учли справки 182н которые я принесла еще при устройстве на работу. Сейчас бухгалтер говорит что все справки неверны. Ребенку 5,5 мес. Могу ли я рассчитывать на перерасчет и в течении какого времени.

, Галина, г. Юрга
Виктор Биндер
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина! В первую очередь Вам необходимо выяснить у бухгалтера почему справки неверны. Если бланки справок не соответствуют нормам, то нужно обратиться на прежнее место работы за получением справок необходимого образца. Это можно сделать даже путем отправки заявления заказным письмом и в трехдневный срок с момента получения заявления Вам, согласно ст.62 Трудового кодекса РФ, должны будут предоставить необходимые документы, либо дать ответ, почему не могут их предоставить.Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.Законодатель не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан пересчитать больничный лист работнику. Это связано с тем, что ошибка в расчетах может быть обнаружена в любой момент, причем доказать впоследствии, когда именно она была обнаружена работодателем, невозможно. Следовательно, нет смысла устанавливать какие-либо сроки для перерасчета. Однако в интересах самого же работодателя произвести перерасчет как можно быстрее. Своевременное исправление ошибки, выразившейся в завышении расходов на цели обязательного социального страхования, поможет уменьшить сумму пеней либо избежать пеней совсем. Кроме того, обнаружив ошибку до того, как это сделают ФСС и налоговый орган, работодатель сможет избежать штрафных санкций (см. ст. 81 Налогового кодекса РФ ). А в тех случаях, кода больничный пересчитывается в большую сторону, надо иметь в виду, что работодатель несет материальную ответственность перед работником в процентах от суммы задолженности за каждый день просрочки (см. ст. 236 Трудовой кодекс РФ)). Если работодатель все таки отказывается от перерасчета то Вам необходимо обратиться с заявлением в Федеральную службу по труду и занятости.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Дата обновления страницы 01.09.2016