Пересчет декретных, если не учли справку 182н

Здравствуйте! На работе как выяснилось мне начислили больничный по беременности и родам, а также пособие до 1,5 лет неверно, не учли справки 182н которые я принесла еще при устройстве на работу. Сейчас бухгалтер говорит что все справки неверны. Ребенку 5,5 мес. Могу ли я рассчитывать на перерасчет и в течении какого времени.

, Галина, г. Юрга
Виктор Биндер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина! В первую очередь Вам необходимо выяснить у бухгалтера почему справки неверны. Если бланки справок не соответствуют нормам, то нужно обратиться на прежнее место работы за получением справок необходимого образца. Это можно сделать даже путем отправки заявления заказным письмом и в трехдневный срок с момента получения заявления Вам, согласно ст.62 Трудового кодекса РФ, должны будут предоставить необходимые документы, либо дать ответ, почему не могут их предоставить.Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.Законодатель не устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан пересчитать больничный лист работнику. Это связано с тем, что ошибка в расчетах может быть обнаружена в любой момент, причем доказать впоследствии, когда именно она была обнаружена работодателем, невозможно. Следовательно, нет смысла устанавливать какие-либо сроки для перерасчета. Однако в интересах самого же работодателя произвести перерасчет как можно быстрее. Своевременное исправление ошибки, выразившейся в завышении расходов на цели обязательного социального страхования, поможет уменьшить сумму пеней либо избежать пеней совсем. Кроме того, обнаружив ошибку до того, как это сделают ФСС и налоговый орган, работодатель сможет избежать штрафных санкций (см. ст. 81 Налогового кодекса РФ ). А в тех случаях, кода больничный пересчитывается в большую сторону, надо иметь в виду, что работодатель несет материальную ответственность перед работником в процентах от суммы задолженности за каждый день просрочки (см. ст. 236 Трудовой кодекс РФ)). Если работодатель все таки отказывается от перерасчета то Вам необходимо обратиться с заявлением в Федеральную службу по труду и занятости.

С уважением!