Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как призвать соседа к санитарно-гигиеническому порядку

У нас сосед ( по лестничной клетке) старый, больной человек, за ним ухаживает сын. В квартире полная анти-санитария и из-за них у нас в квартире постоянно воняет этими нечистотами. Мы просили сына вызвать сэс, чтоб обработали квартиру, но он этого не делает. В нашей квартире порой просто невыносимые запахи, я не хочу чтоб мой ребенок этим дышал. Подскажите куда нам обратиться. чтоб его обязали навести порядок.

30 Июня 2013, 12:22, вопрос №114172 Анна, г. Гатчина
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам следует обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор, направив его регистрируемым способом.

    Основание: статья 8 федерального закона «о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения».

    Кроме того, у Вашего соседа при таких обстоятельствах может наступить ответственность, предусмотренная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

    30 Июня 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    При этом совершеннолетние дети Вашего соседа должны также учитывать положения статей 87 и 88 СК РФ.

    Ответственность за бездействие, нарушающее права других граждан, пронесут в том числе и они в первую очередь.

    30 Июня 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    02 Июля 2013, 08:33
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Ваш сосед нарушает закон. Обратитесь к нему еще раз и скажите, что Вы вынуждены будете принять меры и будете жаловаться на него (Вы можете обратиться в Роспотребнадзор). Сошлитесь на штрафные санкции, которые могут быть применены к соседу. Согласно ст. 6.4 КоАП:

    Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    30 Июня 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Кроме того, здесь явное нарушение жилищного законодательства РФ. Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ:

    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Если Ваш сосед является нанимателем, то в соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК РФ:

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

    А в силу п. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    30 Июня 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    А я бы советовал Вам обратиться также в суд в порядке ст.304 ГК РФ

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

    Здесь можно будет, в рамках дела, и экспертизу провести, и обязать потом санитарную обработку сделать.

    30 Июня 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст.17 ЖК РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

     Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    То есть, пользование жилым помещением должно осуществляться в соответствии с санитарно- гигиенических нормами и учетом законных прав  и интересов соседей. 

    Согласно п. 10, п.19 и п. 26 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» 

     В качестве пользователя жилым помещением наниматель
    обязан:



    а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах,
    установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;



    б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом
    соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан,
    соседей;



    в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать
    выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к
    его порче;



    г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а
    также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать
    чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных
    клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность
    санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта
    6 настоящих Правил;



    д) немедленно принимать возможные меры к устранению
    обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного
    оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них
    наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;



    е) производить текущий ремонт жилого помещения;

    В качестве пользователя жилым помещением собственник
    обязан:



    а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах,
    установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;



    б) обеспечивать сохранность жилого помещения;



    в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;



    г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого
    помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
    многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на
    имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;



    д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого
    помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению
    многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего
    имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.



    Собственник несет иные обязанности, предусмотренные
    законодательством.



    Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в
    соответствии с законодательством.

    То есть,  Ваш сосед, будучи нанимателем или собственником жилья обязан поддерживать  помещение в надлежащем состоянии и соблюдать  Ваши права и законные интересы независимо от его состояния здоровья.

    Если сосед нарушает  установленные правила содержания жилого помещения, то  он может быть привлечен к административной ответственности и даже лишиться жилья.

    Согласно ст. 7.21 и ст. 7.22 Ко АП РФ

     Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их
    оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и
    (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

    влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов
    и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых
    помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного
    проживания и перевода их в нежилые, 

    влечет наложение административного штрафа на должностных
    лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
    сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    То есть,  при привлечении Вашего соседа к административной  ответственности   на него будет наложен штраф в вышеуказанном размере. Для привлечения Вашего соседа к ответственности Вам следует подать заявление в Жилищную Инспекцию. 

    Кроме того,   Вам следует подать письменную жалобу в Администрацию с целью  вынесения Вашему соседу предупреждения и предписания об устранении  нарушений.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопросав Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара 

    30 Июня 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    02 Июля 2013, 08:32
stats