Правомерны ли требования председателя по перемещению границы земельного участка?

Подскажите пож. имеет ли председатель право перемещать границы участков? В прошлом году купили сад. участок без построек предпоследний в улице, а в этом году председатель потребовал, что бы мы передвинули границы своего участка т.к за пять участков до нас, у новых хозяев участок меньше нормы по ширине. А мой сосед-хозяин крайнего участка свой надел увеличил по ширине засчет поляны, находящейся рядом с ним. Теперь председатель начинает мерить от края этой поляны и выходит, что соседская баня на моем участке. Засчет этого он хотит увеличить узкий участок, но тогда остальным пяти участкам надо тоже сдвигать свои границы. Прав ли председатель? И как нам быть?

, Светлана Рысинова, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Председатель не просто не прав. Он превышает предоставленные ему законом полномочия.Такие полномочия у председателя отсутствуют. Он не вправе вообще решать никакие вопросы, связанные с распределением земельных участков, их границами. Он — председатель общественной организации. Земли не находятся ни в его пользовании, ни в его собственности.

Но в сложившейся ситуации в определенной мере виноваты и владельцы участков. Давно было нужно сделать межевание земель, чтобы точно знать границы ваших участков. Оформить право собственности, если это до сих пор не сделано. Тогда и в голову никому не придет требовать каких-то передвижений границ. Делайте это сейчас, пока конфликт не зашел до необходимости обращаться в суд.

Незаконные действия председателя можете обжаловать в суд (если он письменно что-то требовал), либо жалуйтесь в прокуратуру и местную администрацию, на территории которой находится садовое общество. В конце-концов, переизберите председателя. Он вам не богом дан. Вы его сами избрали. Точно также можете избрать другого. Это ваше право.

Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Когда речь идет о законном праве собственности на недвижимость, полномочия председателя равны нулю. У вас может возникнуть спор с собственниками участков, граничащих с вами, одним из которых может быть садоводческое товарищество, но он должен решаться в суде. Если я правильно поняла, сделка купли-продажи была оформлена в прошлом году. Тогда у вас на руках должен быть кадастровый паспорт земельного участка с указанием координат вашего участка. Для этого при оформлении такого паспорта проводится межевание участка, одной из задач которого является как раз согласование границ участка. Уточните, пожалуйста, какие документы есть у вас на руках и я смогу более детально объяснить вам суть.

В любом случае, председатель не вправе требовать от вас что-либо. Его полномочия четко прописаны в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (№66-ФЗ)

«1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.»

С уважением,

Наталия Тоткан.

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)