8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования председателя по перемещению границы земельного участка?

Подскажите пож. имеет ли председатель право перемещать границы участков? В прошлом году купили сад. участок без построек предпоследний в улице, а в этом году председатель потребовал, что бы мы передвинули границы своего участка т.к за пять участков до нас, у новых хозяев участок меньше нормы по ширине. А мой сосед-хозяин крайнего участка свой надел увеличил по ширине засчет поляны, находящейся рядом с ним. Теперь председатель начинает мерить от края этой поляны и выходит, что соседская баня на моем участке. Засчет этого он хотит увеличить узкий участок, но тогда остальным пяти участкам надо тоже сдвигать свои границы. Прав ли председатель? И как нам быть?

Показать полностью
, Светлана Рысинова, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Председатель не просто не прав. Он превышает предоставленные ему законом полномочия.Такие полномочия у председателя отсутствуют. Он не вправе вообще решать никакие вопросы, связанные с распределением земельных участков, их границами. Он — председатель общественной организации. Земли не находятся ни в его пользовании, ни в его собственности. 

Но в сложившейся ситуации в определенной мере виноваты и владельцы участков. Давно было нужно сделать межевание земель, чтобы точно знать границы ваших участков. Оформить право собственности, если это до сих пор не сделано. Тогда и в голову никому не придет требовать каких-то передвижений границ. Делайте это сейчас, пока конфликт не зашел до необходимости обращаться в суд. 

Незаконные действия председателя можете обжаловать в суд (если он письменно что-то требовал), либо жалуйтесь в прокуратуру и местную администрацию, на территории которой находится садовое общество. В конце-концов, переизберите председателя. Он вам не богом дан. Вы его сами избрали. Точно также можете избрать другого. Это ваше право.

0
0
0
0
Наталия Тоткан
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Когда речь идет о законном праве собственности на недвижимость, полномочия председателя равны нулю. У вас может возникнуть спор с собственниками участков, граничащих с вами, одним из которых может быть садоводческое товарищество, но он должен решаться в суде. Если я правильно поняла, сделка купли-продажи была оформлена в прошлом году. Тогда у вас на руках должен быть кадастровый паспорт земельного участка с указанием координат вашего участка. Для этого при оформлении такого паспорта проводится межевание участка, одной из задач которого является как раз согласование границ участка. Уточните, пожалуйста, какие документы есть у вас на руках и я смогу более детально объяснить вам суть.

В любом случае, председатель не вправе требовать от вас что-либо. Его полномочия четко прописаны в законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (№66-ФЗ)

«1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.»

С уважением,

Наталия Тоткан.

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2013